Рейтинг@Mail.ru
Госсовет Египта перенес решение по Конституционной комиссии на 19 июля - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсовет Египта перенес решение по Конституционной комиссии на 19 июля

Читать ria.ru в
Высший административный суд Египта (Государственный совет) во вторник перенес на 19 июля рассмотрение иска с требованием роспуска избранной некоторое время назад депутатами нелегитимного парламента Конституционной комиссии, сообщило египетское телевидение.

КАИР, 17 июл - РИА Новости, Маргарита Кислова. Высший административный суд Египта (Государственный совет) во вторник перенес на 19 июля рассмотрение иска с требованием роспуска избранной некоторое время назад депутатами нелегитимного парламента Конституционной комиссии, сообщило египетское телевидение.

Конституционная комиссия, задачей которой является формирование нового основного закона страны, была создана и утверждена парламентом страны за несколько дней до его роспуска.

Сообщается также, что перенос связан с другим иском, поданным адвокатами ассоциации "Братья-мусульмане" и представителями Конституционной комиссии с требованием отвода коллегии судеб на данном процессе. По решению Госсовета, заседания возобновятся после принятия решения по этому иску.

Суд также объяснил отсрочку необходимостью досконально изучить обстоятельства дела, чтобы его решение "полностью соответствовало законодательству страны".

Во вторник Госсовет провел второе заседание по рассмотрению почти 50 исков по внутриполитическим решениям египетских властей и событиям в стране за последний год. В их числе иски с требованием отмены решения президента о возобновлении работы нижней палаты парламента, роспуска верхней палаты египетского парламента и Конституционной комиссии, которая занимается выработкой проекта новой конституции.

Госсовет решил передать иски о роспуске обеих палат египетского парламента на изучение коллегии экспертов Высшего конституционного суда. Иск по Конституционной комиссии теперь будет рассматриваться 19 июля.

По мнению экспертов, суды в Египте в последнее время превратились в арену политической борьбы. Именно здесь противоборствующие на политической арене Египта силы (исламисты, революционные движения и партии, а также военные) предпочитают решать возникающие споры. При этом наблюдатели говорят, что в условиях нынешнего внутреннего кризиса существует реальная угроза перерастания политических судебных битв в насилие на египетских улицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала