Рейтинг@Mail.ru
Запуск нового модуля к МКС перенесен из-за проблем в Центре Хруничева - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск нового модуля к МКС перенесен из-за проблем в Центре Хруничева

Читать ria.ru в
Запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции (МКС) был перенесен с конца текущего года на конец следующего года из-за технологических и организационных проблем в российском Центре имени Хруничева, сообщил президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 17 июл - РИА Новости. Запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции (МКС) был перенесен с конца текущего года на конец следующего года из-за технологических и организационных проблем в российском Центре имени Хруничева, сообщил президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Изначально запуск МЛМ был запланирован на первую половину 2011 года, однако затем этот срок неоднократно переносился. Созданием нового модуля занимаются Центр имени Хруничева и РКК "Энергия".

"МЛМ должен был лететь (на МКС) в этом году. Однако технологические и организационные проблемы в Центре Хруничева, который не смог вовремя выполнить тот объем работы, который предполагалось, привели к тому, что мы вынуждены "уйти вправо" (сдвинуть запуск - ред.). Сегодня уточненный срок запуска модуля - четвертый квартал 2013 года", - сказал Лопота.

По его словам, сегодня Центр Хруничева работает с летным образцом модуля, изготавливает корпус и оснащает образец модуля необходимым оборудованием.

В ближайшее время летный образец должен быть перемещен в РКК "Энергия". Мы делаем с Центром Хруничева все, чтобы эти задержки (по срокам запуска модуля) ликвидировать", - отметил Лопота.

Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" - один из предполагаемых модулей российского сегмента МКС, создаваемый на основе функционально-грузового блока-2 (ФГБ-2), дублера модуля "Заря", по заказу Роскосмоса. Планируется, что на модуле "Наука" будет установлен европейский робот-манипулятор ERA, созданный для обслуживания российского сегмента (РС) МКС.

Создание МЛМ началось в 1995 году, одновременно с созданием ФГБ "Заря" - первого модуля МКС. Согласно упрощенной конфигурации российского сегмента станции, модуль "Наука" на базе ФГБ-2 предназначен для продолжения развертывания РС МКС путем предоставления портов для транспортных кораблей и исследовательских модулей, размещения исследовательского оборудования, доставки и хранения грузов. По возможности, на МЛМ должны обеспечиваться условия для выполнения коммерческих проектов с целью привлечения внебюджетных средств, в том числе в виде инвестиций, предназначенных для завершения создания изделия и введения его в эксплуатацию.

Планируется, что МЛМ "Наука" должен выполнять следующие функции: размещение и обеспечение функционирования научного оборудования, размещение европейского манипулятора ERA и обеспечение его функционирования, предоставление объемов для хранения грузов, поддержание частичных функций жизнеобеспечения, управление МКС по каналу крена с помощью двигателей установленных на гермоадаптере, предоставление порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, транзит топлива из грузового корабля "Прогресс" в служебный модуль "Звезда".

С помощью специальной шлюзовой камеры, установленной на одном из боковых портов МЛМ и ERA, может производиться перенос оборудования и материалов из герметичной части станции на ее поверхность, без необходимости осуществлять выход в открытый космос. Кроме того, модуль "Наука" будет оснащен санузлом. Масса модуля при старте составит 20,3 тонны, масса научной аппаратуры - до трех тонн. На модуле предполагается оборудовать три универсальных рабочих места для космонавтов.

Согласно планам специалистов, так как МЛМ будет пристыкован к стыковочному узлу модуля "Звезда", то стыковочный отсек "Пирс" будет затоплен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала