Рейтинг@Mail.ru
Маккейн не изменил позицию по Магнитскому - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн не изменил позицию по Магнитскому

Читать ria.ru в
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн не изменит своего отношения к "делу Магнитского", несмотря на радушный прием, который он оказал приезжавшим с документами по этому вопросу российским сенаторам.

ВАШИНГТОН, 17 июл - РИА Новости, Мария Табак. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн не изменит своего отношения к "делу Магнитского", несмотря на радушный прием, который он оказал приезжавшим с документами по этому вопросу российским сенаторам.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. Сейчас в сенате и палате представителей США рассматриваются аналогичные варианты законопроекта, предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста.

Делегация членов Совета Федерации находилась в Вашингтоне с 7 по 13 июля. Сенаторы встретились с представителями администрации США и членами обеих палат конгресса, в том числе с Маккейном. Как рассказал РИА Новости член СФ Виталий Малкин, делегация представила американской стороне документы с допросов, расследований, фактов и финансовых отчетов по "делу Магнитского". Особенно доволен Малкин остался встречей с Маккейном, который пообещал при необходимости представить позицию гостей в сенате США, а если привезенные документы его убедят - даже изменить свою позицию.

"Он (Маккейн) внимательно их (российских сенаторов) выслушал, но его позиция по этому поводу изменится, когда снег выпадет в аризонской пустыне", - заявил представитель Маккейна автору блога Cable на сайте журнала Foreign Policy Джошу Рогину.

Перед встречей с российскими коллегами сам Маккейн заявил Рогину, что, как и многие его однопартийцы, будет добиваться принятия законопроекта об установлении нормальных торговых отношений с Россией и отмене поправке Джексона - Вэника в увязке с законопроектом о "списке Магнитского".

"(Госсекретарь) Хиллари Клинтон пытается полностью разделить эти два законопроекта. Мы не допустим этого", - заявил Маккейн.

С аналогичным заявлением выступил глава республиканского меньшинства в сенате Джон Кайл - как и Маккейн, сенатор от Аризоны.

"Я считаю, что мы должны поддерживать российский народ, и очевидно, что мы поможем российскому народу, если, насколько давление с нашей стороны вообще имеет значение для российского правительства, оно заставит его пересмотреть свою политику подавления журналистов и юристов, подобных Магнитскому, которые просто пытаются помочь людям и делают правое дело. Этот закон должен стать частью торгового законопроекта", - заявил Кайл.

Автор сенатской версии законопроекта о "списке Магнитского" Бенджамин Кардин, по версии российских сенаторов, встречаться с ними отказался. По его собственным словам, он даже не знал, что его российские коллеги приезжали в Вашингтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала