Рейтинг@Mail.ru
Священники будут полезнее в приходах, а не в армии - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священники будут полезнее в приходах, а не в армии

© РИА Новости / Яков АндреевАрхиепископ Томский и Асиновский Ростислав
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав
Читать ria.ru в

Президент РФ Владимир Путин предоставил отсрочку от армии ряду священнослужителей. В частности, ею могут воспользоваться священнослужители, получившие духовный сан (звание) и занимающие должность в религиозных организациях или должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими - на время исполнения обязанностей по указанной должности.
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав эту идею поддерживает и считает, что священнослужители будут полезнее в приходах, а не в рядах армии:

"По церковным канонам священнослужитель не может брать в руки оружие и принимать участие в реальных боевых действиях, проливать человеческую кровь. Но это не значит, что священнослужители и церковь всегда стояли в стороне от армии, - наоборот, в дни военных действий священнослужители всегда разделяя со своей паствой и скорбные, трагические страницы нашей истории, всегда поддерживали, вдохновляли бойцов.

В настоящее время во многих воинских частях уже введен институт военных капелланов, и священнослужители на постоянной основе ведут свою активную пасторскую работу в армии. Во многих епархиях Русской православной церкви, в том числе и в Томской епархии, священнослужители часто посещают воинские части, воинские подразделения для того, чтобы нести то слово нравственности и любви, хранителем которого на протяжении веков всегда была православная церковь.

Но предоставление священнослужителям отсрочки от армии является вполне оправданной мерой. Есть какое-то определенное количество молодых священнослужителей, которые несут свое служение в таких приходах, в которых они могут принести куда большую и значимую пользу, нежели если они наденут на себя военную форму и окажутся призывниками наряду с другими солдатами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала