Рейтинг@Mail.ru
По итогам Фарнборо российский авиапром берет оперативную паузу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

По итогам Фарнборо российский авиапром берет оперативную паузу

Читать ria.ru в
Завершившийся в воскресенье авиасалон в Фарнборо не принес отечественным авиастроителям ни громких успехов, ни даже отчетливого повода для радости. Ситуация объяснима и требует напряженной длительной работы для перевода возникшей паузы в новое качество.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

Завершившийся в воскресенье авиасалон в Фарнборо не принес отечественным авиастроителям ни громких успехов, ни даже отчетливого повода для радости. Ситуация объяснима и требует напряженной длительной работы для перевода возникшей паузы в новое качество. Подлинным выходом отрасли на устойчивую траекторию развития можно будет считать только заметный и стабильный рост экспортного сектора гражданской авиации.

Гражданское неповиновение

В последние пару лет Объединенная авиастроительная корпорация пополнила свое активно демонстрируемое на международных авиасалонах "портфолио" образцами новых пассажирских лайнеров.

В январе 2011 года заказчикам был передан первый серийный лайнер Sukhoi Superjet 100. В августе на авиасалоне МАКС-2011 корпорация заключила на 7 млрд долларов твердых контрактов на "суперджеты" и разрабатываемый среднемагистральный лайнер МС-21.

Попытка продолжить это наступление на минувшем авиасалоне Фарнборо не удалась. Из числа реально подтвержденных успехов для SSJ-100 – перевод мексиканской авиакомпанией Interjet пяти опционных машин в заказ по твердому контракту (теперь их заказ достиг 20 самолетов). Кроме того, глава ОАК Михаил Погосян сообщил, что на салоне достигнуты предварительные договоренности о новых контрактах на 40 лайнеров.

А вот пилотный заказчик "суперджета" (армянская "Армавиа"), поэксплуатировав один самолет, от было заказанного второго отказался, сославшись на финансовые трудности. По МС-21 тоже не все в порядке: пришлось понизить статус твердого заказа на 50 машин, размещенный малайской авиакомпанией Crecom, до опциона.

Гражданский авиаэкспорт пока не поддается ОАК, имеющей в своем портфеле массу крупных и успешно исполняемых контрактов на боевую технику. Логика в этом вполне прозрачная: Россия довольно давно отставала в качестве гражданского авиапрома от западных стран, а почти двадцатилетняя пауза в развитии отрасли сделала этот разрыв еще шире.

Вместе с тем боевая техника в стране всегда получалась неплохо. Нет ничего удивительного в том, что этот перекос прочно укоренился в западных стереотипах, касающихся России.

Русские, мол, делают отличное оружие, и понимают в этом толк, но по жизни они – дети природы и живут в нечеловеческих условиях, от того их пассажирские самолеты и вызывают такой благоговейный ужас своей незамутненностью по части эргономики и комфорта.

Как писал американский фантаст Нил Стивенсон, поручите советскому инженеру сделать туфли, и он принесет вам что-то, похожее на коробки для этих туфель, но поручите ему придумать что-нибудь, из чего можно убивать, – и перед вами окажется сущий Томас Эдисон.

Всю серьезность этого штампа для будущего маркетинга российских авиалайнеров на внешнем рынке еще только предстоит оценить. Быстрого счастья тут не будет: даже когда наследники гордых машин советского прошлого сравняются по качеству исполнения с прямыми зарубежными аналогами, а их производители создадут хотя бы сопоставимый сервис (и до того, и до другого пока еще, прямо скажем, далековато), останется инерция мышления заказчика.

Ее придется буквально ломать, воздерживаясь от соблазнительной возможности рухнуть в объятия государственного бюджета, навстречу протекционизму, и тем самым чудесным образом избавиться и от необходимости решать изрядную долю чисто инженерных (и особенно эргономических) проблем с машинами.

Вопрос в том, в какой степени к исполнению задачи прорыва на мировой рынок авиалайнеров готов менеджмент ОАК?

Решение вопроса о конкурентоспособных гражданских машинах (вместе с потенциальным расширением номенклатуры выпускаемой транспортной авиации), по сути, и станет индикатором превращения ОАК из узкоспециального экспортера тактической авиации с огромными накопленными диспропорциями развития в многопрофильный сбалансированный авиаконцерн, способный к устойчивому стратегическому развитию активов.

Переучет у военных

Для грядущих изменений есть еще один стимул: экспорт боевой авиации достиг своего потолка, и в ближайшие годы, до выхода на сцену отечественного истребителя пятого поколения, не приходится ждать прорывов сродни китайским и индийским контрактам на истребители Су-30.

Однако в ходе некоторого "переучета" в ожидании экспортной версии истребителя Т-50, отечественный авиапром все-таки подготовил набор предложений для внешнего рынка. В последние годы ОАК выкатила сразу несколько образцов, потенциально способных подхватить затухающий спрос на сверхудачное семейство Су-30, в конце 90-х ставшее символом отечественных успехов в авиастроении.

Во-первых, это Су-35 – предельный вариант развития платформы Т-10 (Су-27, Су-30, Су-34, Су-35). Внешних заказов на него пока не объявлено, однако экспортный потенциал этой машины достаточно высок, чтобы прогнозировать "вероятную неизбежность" заключения контрактов с инозаказчиками в ближайшие годы.

Во-вторых, это продукция РСК "МиГ" на новой базе: многоцелевой МиГ-29М/М2, палубный МиГ-29К и тоже своего рода предельный истребитель семейства "двадцать девятых" – МиГ-35. Эта линейка появилась раньше Су-35, но с ней дела обстоят пока не так чтобы уж триумфально, за исключением контрактов на палубные самолеты для нужд морской авиации Индии (а теперь и России).

И, наконец, в-третьих – то самое "в-третьих", которое вживую продемонстрировали на Фарнборо. Это новый учебно-боевой самолет Як-130, уже поставляемый, помимо ВВС РФ, Алжиру. Он также заказан Вьетнамом, Сирией и, незадолго до начала войны 2011 года – Ливией (этот контракт аннулирован).

Двухместная современная машина, изначально предназначенная для подготовки личного состава, вполне может использоваться как легкий ударный самолет, для чего у него есть все возможности: открытая архитектура борта позволяет сравнительно легко интегрировать в состав управляемого вооружения образцы как российского, так и зарубежного производства (что важно при работе с инозаказчиками).

Потребность в самолетах такого типа в авиации небольших стран переоценить невозможно. Для сравнения: советский штурмовик Су-25 (самолет более дорогой и специализированный) умудрился поучаствовать чуть ли не во всех войнах последних 20 лет. Легкая машина, обладающая ударным потенциалом штурмовика и способная нести широкий набор типового управляемого оружия, представленного на рынке, – отличное универсальное решение для войн малой интенсивности и высокой бюджетности.

Что заметно за этими тремя "фронтлайнерами" российской тактической авиации – Су-35, МиГ-29М/МиГ-29К/МиГ-35 и Як-130? Во-первых, отчетливо взятая пауза, связанная с маркетингом новой техники (в большей степени касается Як-130 и Су-35). Машины еще только предстоит продвинуть на рынок. Во-вторых, – все эти самолеты в заметных количествах заказывают ВВС России.

В этом кардинальное отличие от ситуации десяти-пятнадцатилетней давности, когда те авиазаводы и КБ, которые не остановили производство, работали практически только на иностранного заказчика.

Экспорт – госзаказ – экспорт

Авиапром постепенно меняет модель продаж: экспортно-ориентированная схема "точечного" роста, приводящая к накоплению системных диспропорций в отрасли и аритмичной работе предприятий, сменяется более гладким потоком заказов, основанным в том числе и на возникшем в последние годы госзаказе.

Российские военные довольно активно контрактуют новую авиатехнику. Окончание "закупочных каникул", длившихся с 1992-1993 годов (когда ВВС получали остатки советских еще заказов), смягчит вероятную стагнацию экспортного спроса на боевую авиатехнику, создав авиастроителям несколько большую диверсификацию источников дохода.

Эта "оперативная пауза" продлится не менее 5-7 лет, после чего следует говорить о возвращении экспортной парадигмы, но уже в сбалансированном виде. Здесь основной интерес с точки зрения внешнего рынка представляет, в первую очередь, экспортная версия истребителя Т-50, уже эксклюзивно обещанная Индии в объеме 250 машин (проект FGFA).

Однако акцент на Т-50 опять вернет ОАК к ситуации, когда ее проще будет переименовать в концерн "Тактическая авиация". Для того чтобы этого избежать, к 2020 году придется решить вопрос с экспортом тех самых гражданских лайнеров.

В этом случае структура продаж ОАК гармонизируется: корпорация перейдет к выпуску как гражданской, так и боевой авиатехники новых типов, причем как для российского, так и для инозаказчика. То есть добьется примерного того же, чего сейчас в силу особенностей рынка и хорошего советского наследия практически достигли отечественные вертолетостроители.

Но для этого придется сделать из "суперджета", МС-21 и их вероятных сотоварищей по-настоящему конкурентоспособную авиатехнику, уважаемую потребителем, избалованным лучшими образцами Boeing, Airbus и Embraer. Технику, которая не приспособлена для перевозки пассажиров, а предназначена для этого.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала