Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия будет добиваться выполнения женевских договоренностей - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия будет добиваться выполнения женевских договоренностей

Читать ria.ru в
Россия не даст западным странам "пустить коту под хвост" достигнутые в Женеве формулировки и не пропустит резолюцию Совета Безопасности по Сирии, которая не будет основываться на женевских договоренностях; также она считает "некорректным вешать (на нее и Китай) всех собак" за урегулирование ситуации в Сирии - такую позицию озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по вопросам сирийского урегулирования.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Россия не даст западным странам "пустить коту под хвост" достигнутые в Женеве формулировки и не пропустит резолюцию Совета Безопасности по Сирии, которая не будет основываться на женевских договоренностях; также она считает "некорректным вешать (на нее и Китай) всех собак" за урегулирование ситуации в Сирии - такую позицию озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по вопросам сирийского урегулирования.

Пресс-конференция прошла в преддверии переговоров главы МИД РФ с спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. В ходе мероприятия министр также отметил, что требования Запада к Москве убедить президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост нереалистичны, миссию наблюдателей ООН, пусть и техническую, следует продлить, а переговорщиков со стороны оппозиции для контактов с властями пока так и не появилось.

В ожидании информативных переговоров

Ожидается, что глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан в понедельник проведут переговоры в Москве, где обсудят ситуацию в Сирии и возможность продления мандата миссии наблюдателей ООН в этой ближневосточной арабской стране. По словам Лаврова, российская сторона надеется на подробный и информативный диалог.

"Мы ожидаем подробного разговора и информации из первых уст", - сказал Лавров.

По словам министра, происходящее в Сирии "это ужасно" и необходимо заставить все враждующие стороны одновременно прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Пока же "ощущается дефицит только одного - стремления немедленно положить конец насилию".

При этом Лавров в очередной раз озвучил позицию России о невмешательстве во внутренние дела других государств и отметил, что требования Запада к Москве убедить президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост нереалистичны, причем этот вопрос не касается пристрастий, симпатий или антипатий Москвы.

"Он не уйдет не потому, что мы его защищаем, а потому, что за ним - весьма и весьма значительная часть населения страны", - сказал Лавров.

В целом же, по мнению министра, конфликт в Сирии приобретает межконфессиональное измерение, в стране активизировалась "Аль-Каида" и близкие к ней экстремистские организации.

"Эта тенденция наблюдается и в других частях региона, она ставит под угрозу его безопасность и этому следует поставить решительный заслон", - сказал Лавров.

В ходе пресс-конференции министр затронул и вопрос беженцев. Так, по его словам, Россия готова оказать им содействие, "если такая потребность возникнет".

Военному вмешательству - нет, наблюдателям - да

Министр дал оценку России и тем обсуждениям, которые сейчас идут в СБ ООН, куда было внесено сразу два проекта новых резолюций по ситуации в стране. Так, в западной увязывается продление мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии и выполнение сирийскими властями ряда требований в десятидневный срок в том числе касающихся прекращения использования тяжелого вооружения. Россия не приемлет этот проект резолюции и предложила свой документ, который касается, в частности, продления срока пребывания миссии наблюдателей в Сирии еще на три месяца, чтобы выполнить план урегулирования спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

По мнению российской стороны, ситуация с обсуждением сирийского урегулирования в Совете Безопасности ООН не безвыходная, однако резолюцию по Сирии, которая не основывается на женевских договоренностях, Москва не пропустит.

"Мы не сможем пропустить резолюцию Совета Безопасности, которая не будет основываться на женевских договоренностях. Мы не для того провели там (в Женеве) полдня и полночи, добивались согласия по конкретной формулировке, чтобы все это пустить коту под хвост и вернуться к той идее, с которой западные страны приехали в Женеву", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что Запад пытается подвести ситуацию в Сирии под статью устава ООН, открывающую путь к военной операции, однако прежде, чем призывать к задействованию принудительных мер, следует выполнить то, о чем договаривались за рамками седьмой главы устава ООН.

По мнению Лаврова, "некорректно вешать всех собак (за ситуацию в Сирии) на Россию и Китай, не говоря об угрозах, что они за это заплатят".

"Считаю это не только за гранью дипломатии, но и за гранью воспитанности", - сказал он.

Министр напомнил, что в предложенном Россией СБ ООН проекте резолюции нет ссылок на седьмую главу Устава, нет в нем и предварительных условий прекращения насилия, начала диалога, что "полностью соответствует договоренностям Женевы".

По словам российской стороны, она будет "твердо настаивать на продлении миссии", причем Москва готова даже на так называемое техническое продление.

"Надеюсь, что изначально у наших западных коллег не было такого замысла, чтобы создать условия для сворачивания этой миссии, как в свое время свернули миссию ЛАГ", - сказал Лавров.

Как подчеркнул министр, соавторам западного сирийского проекта резолюции вряд ли хочется убрать "объективные, беспристрастные глава и уши в Сирии", а значит нужно договариваться о продлении мандата. При этом, по его словам, Москва усматривает элементы шантажа в позиции Запада по этому вопросу, что Россия считает "абсолютно контрпродуктивным и опасным, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо".

Расследование терактов и переговоры с оппозицией

Случившееся в сирийской деревне Тремса, где жертвами нападения террористов стали более 50 человек, также было в центре внимания главы российского МИД.

По мнению Лаврова, расследования инцидента необходимо продолжать и важную роль в этом должны сыграть именно наблюдатели ООН.

"Это наша единственная объективная возможность понять, что же там произошло... мы внимательно изучаем все то, что сообщают нам наблюдатели, их работа продолжается ", - отметил он.

Также, по словам министра, наблюдателям ООН следует поручить и составление плана одновременного вывода правительственных и оппозиционных сил "по каждому из городов, по каждому населенному пункту, где идет вооруженное противостояние".

Говоря о переговорах с сирийской оппозицией, министр отметил, что России пока не удалось убедить ее отказаться от радикальных требований и "они продолжают говорить о том, что идет революция". Также, по его словам, у него сложилось такое впечатление, что сирийской оппозиции "постоянно говорят, что давайте надавливайте на Россию, все будет хорошо, мы русских уговорим".

"Это нечестная позиция, она контрпродуктивная и не достигает результата", - сказал Лавров.

Министр также отметил, что пока сирийская оппозиция пока не представлена единым переговорщиком для переговоров с правительством.

"Надеемся, что те государства, которые на оппозицию имеют влияние, употребят его для того, чтобы таких переговорщиков поскорее назначили, одновременно с принятием мер по синхронизированному прекращению огня и началу отвода вооруженных людей и техники из городов", - сказал он.

По словам министра, необходимо продолжать и консультации международных посредников по сирийской проблеме, аналогичные тем, которые прошли 30 июня в Женеве, при этом важно не сколько место их проведения, сколько суть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала