Рейтинг@Mail.ru
Италия планирует снизить госдолг на 20% к 2018 году - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия планирует снизить госдолг на 20% к 2018 году

© Flickr / ell brownФлаг Италии. Архив
Флаг Италии. Архив
Читать ria.ru в
Власти Италии планируют ежегодно реализовывать государственные активы на сумму в 15-20 миллиардов евро в течение ближайших пяти лет с целью значительного сокращения госдолга, сказал в интервью изданию Corriere della Sera министр финансов страны Витторио Грили (Vittorio Grilli).

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Власти Италии планируют ежегодно реализовывать государственные активы на сумму в 15-20 миллиардов евро в течение ближайших пяти лет с целью значительного сокращения госдолга, сказал в интервью изданию Corriere della Sera министр финансов страны Витторио Грили (Vittorio Grilli).

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Озвученная министром сумма по продаже госактивов составляет примерно 1% от ВВП страны. "Эта мера, а также ежегодный рост экономики примерно на 1% позволит сократить объем госдолга Италии на 20% в течение пяти лет", - сказал министр.

По прогнозам министра, ВВП Италии в текущем году сократиться менее чем на 2%. При этом в апреле правительство страны прогнозировало снижение на 1,2%.

Госдолг Италии вырос до 120,1% ВВП в 2011 году, а в текущем году, по апрельским прогнозам правительства страны, он может достичь 123,4% ВВП.

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на пятницу понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до "Baa2" с "A3", прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового сокращения рейтинга страны. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

Италия, на протяжении последнего года испытывающая серьезные экономические трудности, приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную, и трудового законодательства.

Последняя из подобных программ (Spending Review) была разработана и принята правительством во главе с премьер-министром Марио Монти в начале июля. Согласно планам правительства, которые еще должны быть одобрены парламентом, до конца текущего года будут сэкономлены 4,5 миллиарда евро, в 2013 году - еще 10,5 миллиарда и 11 миллиардов в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала