Рейтинг@Mail.ru
Пора отказаться от текста и начать видеть - режиссёр Гринуэй - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пора отказаться от текста и начать видеть - режиссёр Гринуэй

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПитер Гринуэй на пресс-конференции на Одесском международном кинофестивале
Питер Гринуэй на пресс-конференции на Одесском международном кинофестивале
Читать ria.ru в
Люди должны найти новые формы визуального отображения мира, которые бы отвечали потребностям и возможностям 21 века, тогда как и кинематограф оказался на это не способен, сказал в субботу британский кинорежиссер Питер Гринуэй, который приехал на Одесский международный кинофестиваль.

ОДЕССА, 14 июл - РИА Новости, Мария Ганиянц. Люди должны найти новые формы визуального отображения мира, которые бы отвечали потребностям и возможностям 21 века, тогда как и кинематограф оказался на это не способен, сказал в субботу британский кинорежиссер Питер Гринуэй, который приехал на Одесский международный кинофестиваль.

"Есть две идеи 21 века - интерактивность и мультимедиа. Кино не способно ни на то, ни на другое. Прощай, кино!", - сказал режиссер на пресс-конференции.

Гринуэй неоднократно заявлял о кончине кинематографа, который, как и вся наша цивилизация, построен на тексте.

"Наша цивилизация воспитана на тексте, а не на изображении. Мы умеем обращаться с текстом, но так ли хорошо знаем законы визуального восприятия? Кинематограф всегда был визуально неграмотным. Пора отказаться от текста и начать видеть", - сказал он.

По его словам, он никак не может понять, почему люди занимаются таким пассивным делом, как просмотр фильмов. "Мы люди с движущимися телами, мы не заключены в рамки кадра. Почему же мы проводим время глядя на экран, почему мы обязаны сидеть в зале и смотреть в одну точку. Единственный случай, когда глаза смотрят в одну точку, - когда человек мертв", сказал он.

Режиссер даже назвал точную дату смерти кинематографа - 31 сентября 1983 года, когда был изобретен пульт от телевизора.

Он пояснил, что кинематограф уже перестал существовать в том виде, как его изобрели: на пленку уже мало кто снимает, все фильмы уже на цифре. "Сейчас новая Святая Троица: мобильный телефон, камкодер и ноутбук, и мы ждем лишь компанию Microsoft, которая бы объединила их в один новый гаджет", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему же он все-таки снимает фильмы, Гринуэй сказал, что мир - удивительное место, задача и долг любого художника - изучение и воспевание мира. "Мир богат, и надо пробовать его выразить его новыми способами. А кино - манипуляторное искусство, создано как дешевое развлечение для пролетариата, пропагандистское искусство. Пудовкин, Эйзенштейн - пропаганда, как и Голливуд с его хеппи-эндом", - сказал он.

В международную конкурсную программу Третьего Одесского международного кинофестиваля, который открылся накануне и продлится до 21 июля, вошли двенадцать фильмов, включая "Последнюю сказку Риты" Ренаты Литвиновой и "В тумане" Сергея Лозницы, а также "Голливудский мусор" режиссера Фила Волькена, в котором снялись Майкл Медсен и Дэрил Хана. Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом "Обычное дело" ("Звичайна справа") известного документалиста Валентина Васяновича. Для этой картины показ на ОМКФ станет мировой премьерой. Францию представляет "Революция" Бенуа Делепина и Гюстава де Керверна, Великобританию - "Сломленные" Руфуса Норриса, а Швейцарию - "Песочный человек" Петера Луизи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала