Рейтинг@Mail.ru
Взорвавшиеся в Ереване шары были наполнены метаном в домашних условиях - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взорвавшиеся в Ереване шары были наполнены метаном в домашних условиях

© PanARMENIAN Photo | Перейти в медиабанкВзрыв шаров с газом на митинге в Ереване
Взрыв шаров с газом на митинге в Ереване
Читать ria.ru в
Шары, взорвавшиеся 4 мая на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении, были заправлены взрывоопасным газом - метаном, заявил в субботу начальник отдела по особо важным делам главного следственного управления полиции Арсен Айвазян.

ЕРЕВАН, 14 июл - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Шары, взорвавшиеся 4 мая на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении, были заправлены взрывоопасным газом - метаном, заявил в субботу начальник отдела по особо важным делам главного следственного управления полиции Арсен Айвазян.

Четвертого мая во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом. По данным МЧС, в результате инцидента получили ожоги и были госпитализированы 154 человека, в том числе дети. Погибших нет. Полиция Армении возбудила уголовное дело по факту ЧП в центре Еревана по части 1 статьи 240 УК (нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, а также незаконные перевозка или пересылка указанных материалов, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия).

"Они были заправлены при помощи небольших газовых баллонов. Известно, кто их заправлял, как, откуда, по какому адресу. Они были заправлены физическими лицами в конкретной квартире", - цитирует Айвазяна радио "Азатутюн" (армянская служба радио "Свобода").

Айвазян сказал, что на днях получил заключение экспертизы, подтверждающее наличие в шарах огнеопасного газа. Он отметил, что пока личность того человека, который заправлял шары, не разглашается. "Он в рамках данного дела был допрошен в качестве свидетеля", - сказал Айвазян.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях. Полиция, исходя из интересов следствия, пока не сообщает, где человек, заправлявший в квартире шары, приобрел сжатый газ.

Согласно результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от огня, который мог быть произведен зажигалкой. "Ходили слухи о том, что взрыв мог возникнуть от горящей сигареты. Однако, согласно заключению экспертизы, от зажженной сигареты таких последствий возникнуть не могло", - сказал Айвазян.

Он отметил, что подозреваемых и задержанных пока нет, поскольку в течение прошедших двух месяцев следственные органы были заняты назначением различных экспертиз и выяснением обстоятельств дела. В рамках этого дела были допрошены 250 человек, в том числе представители организовавшей митинг Республиканской партии Армении.

Айвазян также отметил, что в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Иными словами, правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует. Шары, как правило, заправляют инертным газом - гелием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала