Рейтинг@Mail.ru
Мощный выброс плазмы зафиксирован на Солнце. Кадры вспышки - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мощный выброс плазмы зафиксирован на Солнце. Кадры вспышки

Читать ria.ru в
Мощный выброс плазмы на Солнце произошел в четверг, 12 июля. В субботу он может вызвать всплеск геомагнитных возмущений на Земле.

Зафиксированная вспышка относится по мощности к максимальной категории рентгеновского излучения - классу X. Подобные выбросы возникают в результате "коротких замыканий", то есть пересоединений силовых линий солнечного магнитного поля. В результате высвобождается огромное количество энергии, которая сопровождается выбросом солнечной плазмы.

Источником вспышки стала активная область, которая располагалась на центральном меридиане - напротив Земли, в наиболее "геоэффективном" секторе. Выброс плазмы продолжался около двух часов. 

По словам сотрудницы Института прикладной геофизики Оксаны Акулининой, для электроники космических аппаратов произошедшая вспышка не представляет опасности. Но магнитная буря, которую она спровоцирует, может отразиться на самочувствии людей. В периоды геомагнитных возмущений наблюдается рост числа обострений у "сердечников", в частности, повышение давления и колебания сердечного ритма.

По словам ученых, от группы солнечных пятен 1520 следует ожидать повторных мощных вспышек, которые более опасны для техники, чем для людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала