Рейтинг@Mail.ru
В отношениях Украины и РФ снят еще один раздражитель, считают эксперты - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношениях Украины и РФ снят еще один раздражитель, считают эксперты

Читать ria.ru в
Достигнутые между Россией и Украиной договоренности о делимитации морских границ снимают еще один раздражитель в двусторонних отношениях, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Достигнутые между Россией и Украиной договоренности о делимитации морских границ снимают еще один раздражитель в двусторонних отношениях, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг на заседании межгосударственной комиссии под председательством двух президентов Россия и Украина подписали заявление о разграничении морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Как сообщил РИА Новости источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров, Москва и Киев на переговорах по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив.

"Давно пора было договориться. Но специфика политического развития на Украине не позволяла этого сделать. Сейчас (президент Украины Виктор) Янукович гораздо менее политизированный, чем его предшественник (Виктор) Ющенко", - считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

По его словам, "договоренности с Россией несомненный плюс для Януковича". "Это та самая стабильность, которую пропагандировали на выборах и за которую голосовали на Украине", - отметил эксперт.

"Это нормальная форма отношений цивилизованных государств, тем более государств братских. Еще один раздражитель в наших отношениях удален", - сказал он, добавив, что на сегодняшний день "движение в наших отношениях носит поступальный характер, и это можно только приветствовать".

Со своей стороны, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что вопрос о делимитации морских границ носил тупиковый характер и требовал решения на основе компромисса.

"Я не думаю, что будут большие изменения (в отношениях между Москвой и Киевом), потому что это пока предварительные договоренности, которые нужно закрепить в соглашении, а оно вряд ли будет очень быстро разработано. Но на политическом уровне снята проблема, которая носила тупиковый характер, ее нужно было решать на основе компромисса. Потому что, с одной стороны, для Украины - это вопрос престижа, с другой стороны, Россия заинтересована в том, чтобы сохранять реальный контроль над Керченским проливом", - сказал Макаркин РИА Новости.

Политолог не исключил, что компромисс по вопросу морской границы - это некий сигнал Киеву о том, что Москва заинтересована в развитии отношений с ним не только в контексте Керченского пролива, но и в контексте Таможенного союза.

"Янукович пока достаточно осторожен, он говорит о секторальном сотрудничестве с Таможенным союзом. Однако секторальное сотрудничество в тех отраслях, которые выгодны для Украины, без каких-то глобальных обязательств и без геополитического выбора в пользу партнерства с РФ, вряд ли устроит Россию. Впрочем, я думаю, что переговоры на эту тему будут продолжаться, и окно возможностей здесь еще не закрыто", - добавил вице-президент Центра политических технологий.

Российско-украинские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море проходят с 1996 года. В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала