Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий: договор с Украиной - ключевой момент в отношениях двух стран - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий: договор с Украиной - ключевой момент в отношениях двух стран

© РИА Новости / Эдуард ПесовГлава комитета по СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий
Глава комитета по СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
Договоренности РФ и Украины по границам - это пример продвижения стран по пути конструктивного развития, считает глава комитета по СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Договоренности РФ и Украины по границам - это пример продвижения стран по пути конструктивного развития, считает глава комитета по СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Москва и Киев на переговорах в четверг по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив, сообщил РИА Новости 12 июля источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.

Комментируя РИА Новости ход переговоров, Слуцкий отметил, что "приветствует эти договоренности". Он добавил, что "общий знаменатель по этому договору был давно достигнут... просто ждали подходящий момент это озвучить".

Парламентарий напомнил, что недавно Украина присоединилась к соглашению о гуманитарном сотрудничестве в СНГ.

"С нетерпением будем ждать принятия решения о присоединении к Таможенному союзу и о начале функционирования зоны свободной торговли", - отметил депутат.

Он добавил, что "этого решения мы ждем достаточно давно". По его мнению, "вхождение Украины в зону свободной торговли будет способствовать ее росту и процветанию".

Слуцкий подытожил, что "встреча в Ялте стала этапной для лучшего понимания стратегических вопросов, которые существуют и, в целом, на Евразийском пространстве, и, конкретно, между Россией и Украиной". Он выразил надежду на то, что "эта конструктивная нота сохранится в наших отношениях на постоянной основе".

В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне. В начале XIX века остров Тузла был косой. После коса превратилась в остров. В конце 1940-х годов была предпринята неудачная попытка восстановить косу. В 2003 году Россией была предпринята повторная попытка восстановления косы Тузла. Но из-за территориального спора между Украиной и Россией отсыпка косы была прекращена.

Российско-украинские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море проходят с 1996 года.

В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала