Рейтинг@Mail.ru
Тройка: Ирландия продолжает консолидацию несмотря на сложные условия - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тройка: Ирландия продолжает консолидацию несмотря на сложные условия

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии . Архив
Флаг Ирландии . Архив
Читать ria.ru в
Власти Ирландии продолжают реализовывать программу консолидации бюджета и выполнять принятые перед "Тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) обязательства в сложных макроэкономических условиях, хотя темпы выполнения программы по-прежнему невысокие.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Власти Ирландии продолжают реализовывать программу консолидации бюджета и выполнять принятые перед "Тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) обязательства в сложных макроэкономических условиях, хотя темпы выполнения программы по-прежнему невысокие, говорится в итоговом заявлении седьмой по счету миссии кредиторов в страну.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

При этом эксперты миссии отмечают, что продолжающееся восстановление платежеспособности отдельных домохозяйств и слабость рынка труда создают препятствия для роста внутреннего спроса. "Перспективы роста экономики на 2012-2013 год остаются умеренными на фоне трудностей с экспортом", - считают они.

В то же время, с удовлетворением "Тройка" отмечает улучшение ситуации на долговом рынке. В начале июля Минфин Ирландии впервые за два года провел аукцион гособлигаций страны, по итогам которого ведомство смогло выручить запланированные 500 миллионов евро.

Ирландия стала первой страной, обратившейся за внешней финансовой помощью. В 2010 году Ирландии была выделена финансовая поддержка общим объемом 85 миллиардов евро от ЕФФС, отдельных стран Евросоюза и МВФ. В обмен на эту помощь власти страны обязались резко сократить дефицит бюджета и государственные расходы.

Дефицит бюджета Ирландии в 2011 году составил примерно 9,4% ВВП, что значительно ниже лимита, установленного условиями программы финансовой помощи в 10,6% ВВП. "На фоне выполнения задач на первую половину года, показатель дефицита бюджета в 8,6% ВВП к концу второго полугодия сможет быть достигнут", - прогнозируют эксперты "Тройки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала