Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" собирается пикетировать ГД, протестуя против закона об НКО - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" собирается пикетировать ГД, протестуя против закона об НКО

Читать ria.ru в
"Яблоко" намерено провести в пятницу у здания Госдумы серию одиночных пикетов против принятия законопроекта о статусе "иностранного агента" для НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, сообщает пресс-служба партии.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. "Яблоко" намерено провести в пятницу у здания Госдумы серию одиночных пикетов против принятия законопроекта о статусе "иностранного агента" для НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, сообщает пресс-служба партии.

Госдума 13 июля рассмотрит законопроект во втором и третьем чтениях. Согласно документу, НКО-агенты будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство многих общественных организаций.

"Яблоко", резко критикующее это законопроект, уже проводило серию одиночных пикетов 6 июля, когда Госдума рассматривала документ в первом чтении.

"Очевидная цель поправок - не только подавить активность НКО, но и унизить их активистов, используя низменные инстинкты ксенофобии и параноидальные комплексы подозрительности к внешнему миру", - цитирует пресс-служба лидера партии Сергея Митрохина.

При подготовке документа ко второму чтению были учтены предложения президента РФ Владимира Путина. Так, из-под действия законопроекта выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Также не подпадут под действие законопроекта государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Поправки также уточняют понятие "политическая деятельность". Определяется, что к этому понятию не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала