Рейтинг@Mail.ru
Москва выделит новым территориям около 16 млрд руб до конца года - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выделит новым территориям около 16 млрд руб до конца года

Читать ria.ru в
Москва выделит новым территориям около 16 миллиардов рублей до конца года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. Эти деньги пойдут на создание инфраструктуры, на заработные платы работникам социальной сферы.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Власти Москвы выделят новым территориям около 16 миллиардов рублей из бюджета столицы до конца года, сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

С 1 июля 2012 года в состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

"До конца года из бюджета Москвы новым территориям будет выделено дополнительно около 16 миллиардов рублей, при этом ожидаемое поступление доходов от налогоплательщиков, проживающих на присоединенных территориях, за это время составит около 8,5 миллиарда рублей", - сказал Шаронов.

Он добавил, что также принято решение выделить 9 миллиардов рублей в течение трех лет трем муниципальным районам Подмосковья, часть которых вошла в состав "новой" Москвы с 1 июля.

"Эти деньги пойдут на создание инфраструктуры, на заработные платы работникам социальной сферы", - сказал Шаронов.

По его словам, присоединенная к Москве территория позволит создать новые центры притяжения. В частности, именно там планируется построить парламентский центр, который позволит разгрузить центр "старой" Москвы.

"Кроме этого, появление такого количества чиновников там должно вызвать интерес у инвесторов, что, в свою очередь, повлечет за собой притяжение частных инвестиций", - пояснил заммэра.

Он напомнил, что Москву было решено расширить в юго-западном направлении из-за того, что на этих территориях наблюдается достаточно низкая плотность населения. "В частности, там проживает около 250 тысяч человек, это чуть больше 2% населения современной Москвы", - подчеркнул Шаронов.

По его словам, принято решение "минимально вмешиваться в тот уклад жизни, который там есть, а низкая плотность (населения) позволяет разделить потоки и не пугать людей тем, что поля, леса будут снесены".

Кроме этого заммэра напомнил, что в настоящий момент выбрано 10 коллективов, в том числе и зарубежных, которые занимаются разработкой концепции развития московской агломерации. "К сентябрю они должны дать свои представления по развитию московской агломерации, в том числе, и свои предложения о том, где лучше всего разместить правительственный кластер", - сказал он.

По словам Шаронова, новый Генеральный план Москвы будет включать в себя и развитие присоединенных территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала