Рейтинг@Mail.ru
Реальный сектор экономики России близок к стагнации, считают эксперты - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальный сектор экономики России близок к стагнации, считают эксперты

Читать ria.ru в
На фоне позитивных трендов в потребительском секторе РФ, в реальном секторе противоположные тенденции, сценарий развития промышленности близок к стагнации, такие выводы сделаны экспертами Центра конъюнктурных исследований института НИУ ВШЭ.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. На фоне позитивных трендов в потребительском секторе РФ, в реальном секторе противоположные тенденции, сценарий развития промышленности близок к стагнации, такие выводы сделаны экспертами Центра конъюнктурных исследований института НИУ ВШЭ на основе мониторинга делового климата в России во втором квартале 2012 года.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Указанные положительные изменения в потребительском секторе были практически нейтрализованы противоположными тенденциями в реальном секторе экономики - близким к стагнационному сценарию развитием промышленности и спадом деловой активности в строительстве", - отмечается в материалах, подготовленных в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Так, считают эксперты, спрос на строительные работы во втором квартале снизился, одновременно ухудшились прогнозы численности занятости в строительстве. Промышленники отмечали повышение уровня запасов на складах и ожидают незначительный спад производства в следующем квартале. В качестве единственного позитивного фактора специалисты отмечают расширение спроса на промышленную продукцию.

Вместе с тем, индекс экономического настроения ВШЭ, характеризующий состояние делового климата, во втором квартале текущего года находился на восходящем тренде своего развития, говорится в материалах исследования.

"Несмотря на весьма скромные темпы роста индикатора, который прибавил только 0,1 процентного пункта относительно предыдущего периода, достигнутое значение 106,8% являлось локальным максимумом для посткризисного периода", - отмечается в документе.

Позитивный тренд при этом сохраняется уже в течение пяти кварталов подряд и указывает на относительно благоприятный деловой климат в обследуемых секторах экономики и оптимистичные потребительские ожидания населения.

"Основным драйвером, формирующим позитивную динамику индекса экономического настроения, оставался потребительский сектор", - говорится в материалах. Кроме того, отмечается повышенная предпринимательская активность в сфере услуг.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований института НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, говорить о дальнейшем росте индекса экономического настроения до конца текущего года вряд ли возможно. "По-видимому, в третьем и четвертом кварталах будет наблюдаться, в лучшем случае, сохранение индекса на уровне второго квартала или даже его некоторое снижение", - сказал специалист. Это, по его словам, объясняется ухудшением экономической конъюнктуры на мировых товарных рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала