Рейтинг@Mail.ru
Шедевры лондонского Музея Виктории и Альберта привезут в Белоруссию - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры лондонского Музея Виктории и Альберта привезут в Белоруссию

© Фото : предоставлено Музеем Виктории и АльбертаЭкспонат выставки "Императорское платье из Запретного города". Музей Виктории и Альберта, Лондон
Экспонат выставки Императорское платье из Запретного города. Музей Виктории и Альберта, Лондон
Читать ria.ru в
Шедевры европейского декоративного искусства XVII-XVIII веков из коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта впервые привезут в Белоруссию. Выставка пройдет с 15 августа по 4 ноября в Национальном художественном музее и историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж".

МИНСК, 11 июл - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Шедевры европейского декоративного искусства XVII-XVIII веков из коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта впервые привезут в Белоруссию, сообщила в среду пресс-секретарь Минкультуры Белоруссии Юлия Вискуб.

Выставка "Королевские сокровища: европейские шедевры 1600-1800" пройдет с 15 августа по 4 ноября в Национальном художественном музее Белоруссии и историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж". Экспозиция познакомит белорусского зрителя с предметами, некогда принадлежавшими европейской знати: одеждой, аксессуарами, мебелью, текстилем, керамикой, печатной графикой и рисунками. Среди экспонатов можно будет увидеть посох британского короля Георга III, столешницу из апартаментов французской королевы Марии Антуанетты и табакерку прусского короля Фридриха II Великого.

Помимо этого, посетителям представят и живопись: работа "Война и победа" Рубенса - макет для книги "Незабываемое и славное путешествие кардинала-инфанта дона Фердинанда Австрийского", "Бюст Томаса Бейкера" Джованни Лоренцо Бернини, "Портрет маркизы де Помпадур" Франсуа Буше и "Качели" Никола Ланкре.

Экспозиция состоит из серии тематических секций. В секции "Могущество и слава" будет представлено все то, что связано с воинской доблестью - доспехи, оружие, батальные картины. Раздел "Религиозное величие" покажет предметы культа, а "Выставка в интерьере" - обстановку королевских дворцов и домов аристократов. "Мода и личные украшения" позволит рассмотреть, во что одевались аристократы того времени.

Выставка королевских сокровищ в Белоруссии является частью международного тура, который проводит Музей Виктории и Альберта. Экспозиция уже побывала в Корее, Австралии и США. Организаторами показа в Белоруссии выступает Министерство культуры при поддержке посольства Белоруссии в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала