С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл – РИА Новости. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) требует разобрать мансарду, которую начали самовольно возводить на Доме Никонова, который является памятником регионального значения, сообщает пресс-служба комитета.
Доходный дом на Колокольной, 11 в Центральном районе Петербурга, выполнен в неорусском стиле: фасады практически полностью декорированы майоликой, кровля и завершение эркера выполнены в виде шатров. Первоначально здание было двухэтажным, однако в конце XIX века его приобрел и перестроил для себя архитектор Николай Никонов, тогда же здание получило нарядное убранство.
Специалисты КГИОП зафиксировали факт проведения самовольных работ на флигеле мансарды в начале июня. В частности, они установили, что на части крыши, примыкающей к одной из квартир, разобрано металлическое кровельное покрытие, на карнизной части дворового фасада выстроены стены из блоков.
"Работы проводятся в отсутствие согласованной проектной документации и письменного разрешения КГИОП", - отмечается в сообщении.
В результате в адрес собственника помещения направлено предписание с требованием "демонтировать самовольно установленные конструкции, а также выполнить работы по восстановлению конструкций и покрытия крыши в ранее существовавших объемах на основании согласованной с КГИОП проектно-сметной документацией и разрешением КГИОП".
Кроме того, в полицию направлено заявление о повреждении объекта культурного наследия. Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 12 июля.