Рейтинг@Mail.ru
Администрация США призвала конгресс отменить поправку Джексона-Вэника - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США призвала конгресс отменить поправку Джексона-Вэника

© Flickr / srqpixФлаг США. Архив
Флаг США. Архив
Читать ria.ru в
Администрация США в очередной раз призвала конгресс отменить ограничительную в отношении РФ внешнеторговую поправку Джексона-Вэника.

ВАШИНГТОН, 10 июл - РИА Новости, Мария Табак. Администрация США в очередной раз призвала конгресс отменить ограничительную в отношении РФ внешнеторговую поправку Джексона-Вэника.

"Мы рады, что Россия завершила критически важный первый этап внутреннего процесса, ведущего к присоединению России к ВТО. Членство России в основанной на жестких правилах всемирной торговой системе ВТО будет способствовать экономическому росту РФ, а также даст нам новые возможности для развития и углубления наших двусторонних экономических связей. Мы повторяем наш призыв к конгрессу действовать немедленно для отмены поправки Джексона-Вэника и установления нормальных торговых отношений с РФ", - говорится в заявлении представителя США по вопросам торговли Рона Керка.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации.

Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года.

Окончательно Россия должна присоединиться к ВТО летом этого года.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом США в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на ее действие, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Процесс отмены поправки замедлился из-за законопроекта о "списке Магнитского", предусматривающего введение визовых санкций в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. В конце 2011 года ряд американских парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала