Рейтинг@Mail.ru
Скидка на ГСМ для аграриев РФ с июля снижается до 20% - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скидка на ГСМ для аграриев РФ с июля снижается до 20%

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкУборка пшеницы на полях сельхозпредприятия "Долгов и компания". Архив
Уборка пшеницы на полях сельхозпредприятия Долгов и компания. Архив
Читать ria.ru в
Скидка на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для российских сельхозпроизводителей на июль-ноябрь 2012 года составит 20% от средней оптовой цены, сложившейся во втором квартале текущего года, но не ниже уровня себестоимости.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Скидка на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для российских сельхозпроизводителей на июль-ноябрь 2012 года составит 20% от средней оптовой цены, сложившейся во втором квартале текущего года, но не ниже уровня себестоимости, следует из постановления правительства РФ от 30 июня, опубликованного в понедельник на сайте кабмина.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

До конца июня скидка составляла 30%, что, по оценке Минэнерго, позволило сельхозпроизводителям сэкономить 12 миллиардов рублей и сохранить конкурентоспособность, в том числе на внешних рынках.

"Указанные цены устанавливаются со скидкой 20% от средней оптовой цены, сложившейся во втором квартале 2012 года в субъекте РФ, в котором осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители, но не ниже уровня себестоимости производства и реализации горюче-смазочных материалов", - говорится в новом постановлении. Скидка действует до 1 декабря текущего года.

На минувшей неделе Минэнерго сообщило, что оно согласовало с Минсельхозом объем поставок топлива сельхозпроизводителям на июль-ноябрь 2012 года. За этот период нефтяные компании поставят аграриям в целом по России 54,51 тысячи тонн автобензина и 1,62 миллиона тонн дизельного топлива. По данным Минэнерго, это больше поставленного в марте-июне на 7,44 тысячи тонн бензина и на 281,4 тысячи тонн дизельного топлива.

Льгота при покупке топлива для аграриев действует уже несколько лет. При этом в последнее время ведомства экономического блока выступают с различными предложениями по ликвидации этого нерыночного механизма. Минэкономразвития предлагало заменить прямую топливную скидку на субсидию по ставкам кредитов для предприятий АПК, Федеральная антимонопольная служба - организовать специальные биржевые торги по реализации топлива для аграриев. Минфин выступил за постепенный переход к точечному субсидированию сельхозпроизводителей в рамках предоставления льгот по ГСМ на уровне региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала