Рейтинг@Mail.ru
Голосование в Ливии проходит при высокой явке избирателей - РИА Новости, 07.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование в Ливии проходит при высокой явке избирателей

© REUTERS / Anis MiliГолосование на парламентских выборах в Ливии
Голосование на парламентских выборах в Ливии
Читать ria.ru в
Очереди выстроились на ряде избирательных участков в ливийских городах, где в субботу проходят первые за несколько десятилетий парламентские выборы, передают арабские СМИ.

КАИР, 7 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Очереди выстроились на ряде избирательных участков в ливийских городах, где в субботу проходят первые за несколько десятилетий парламентские выборы, передают арабские СМИ.

Высокая явка наблюдается, в частности, в столице страны городе Триполи, где многие избиратели пришли на участки рано утром еще до их открытия.

В то же время, в ряде населенных пунктов на востоке страны ливийский Избирком объявил о приостановке голосования из-за беспорядков.

В частности, выборы прерваны в городах Эль-Брега и Адждабия. Там неизвестные похитили бюллетени. Из-за демонстраций не смогли открыться избирательные участки в ряде других населенных пунктах на юго-востоке стране.

Жители востока Ливии таким образом добиваются более справедливого с их точки зрения распределения мест в будущем законодательном собрании между представителями различных регионов.

В то же время, премьер-министр Ливии Абдеррахман аль-Киб заверил, что в целом первые часы голосования в Ливии проходят спокойно. "Выборы проходят спокойно, есть проблемы на некоторых участках, но это норма для любых выборов в любой стране мира", - сказал аль-Киб в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира".

Порядка 2,7 миллиона зарегистрированных избирателей выбирают в субботу членов Всеобщего национального конгресса, который будет управлять Ливией в переходный период.

Всего около 2,5 тысячи кандидатов ведут борьбу за 200 депутатских мандатов в Конгрессе. При этом 120 депутатов будут избраны прямым голосованием, в то время как 80 - по партийным спискам.

Учитывая напряженную обстановку в стране, власти заявили о введении режима ЧП на время проведения выборов и пообещали задействовать 52 тысячи полицейских и военнослужащих в обеспечении порядка на участках для голосования.

Как ожидается, Всеобщий национальный конгресс придет на смену Переходному национальному совету Ливии.

В задачу Конгресса входит формирование кабинета министров, управление страной в переходный период, а также принятие закона о выборах в комитет по подготовке проекта новой конституции.

По замыслу ливийских властей, выборы в Конгресс должны стать первым важнейшим этапом на пути передачи власти избранному руководству после свержения режима полковника Муамара Каддафи.

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре это богатой нефтью и газом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала