Рейтинг@Mail.ru
Политические силы Ливии готовы к первым парламентским выборам в стране - РИА Новости, 07.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические силы Ливии готовы к первым парламентским выборам в стране

© REUTERS / Anis Mili Подготовка к парламентским выборам в Ливии
Подготовка к парламентским выборам в Ливии
Читать ria.ru в
Первые после отстранения от власти в Ливии ее прежнего лидера Муамара Каддафи выборы в высший законодательный орган страны - Национальное собрание состоятся в субботу, 7 июля.

КАИР, 7 июл - РИА Новости, Александр Елистратов. Первые после отстранения от власти в Ливии ее прежнего лидера Муамара Каддафи выборы в высший законодательный орган страны - Национальное собрание состоятся в субботу, 7 июля.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией.

Муамар Каддафи погиб 20 октября прошлого года в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Срок полномочий ПНС, руководившего Ливией в переходный период, официально прекращаются в день проведения выборов в Национальное собрание. Единственной обязанностью ПНС остается передача власти избранному ливийскому парламенту.

В новом ливийском парламенте будет 200 мест, 80 из них разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты. Население Ливии составляет 6 миллионов человек, правом голоса обладают около 3,4 миллиона. По данным избирательной комиссии, заявки на участие в выборах уже подали около четырех тысяч кандидатов.

Ранее выборы в Национальное собрание Ливии были запланированы на 19 июня, но были перенесены "по техническим причинам" на более поздний срок.

Партии

В течение 42 лет правления в стране Муамара Каддафи любые политические группировки в Ливии были вне закона. В настоящее время в стране сформировано множество самых разнообразных политических группировок. И лишь несколько наиболее многочисленных и влиятельных объединений будут претендовать на мандаты в высшем законодательном органе страны.

"Союз национальных сил" (СНС) объединяет 65 партий и групп либерального толка. Лидером Союза является Махмуд Джебрил, который возглавлял правительство ПНС в переходный период. Джебрил долгое время учился и жил в США, и считается, по ливийским меркам, "прозападным" политиком и сторонником тесных экономических связей с США и странами Западной Европы. Сам Джебрил не выставляет свою кандидатуру на предстоящих выборах в Национальное собрание.

Определенным влиянием в стране пользуется и другая либеральная политическая сила - "Национальное центристское движение", лидером которой является Али ат-Таргуни, занимавший пост министра нефти в переходном правительстве ПНС.

"Партия справедливости и развития" (ПСР) - политическая организация исламского движения "Братья-мусульмане" в Ливии, созданная по образу и подобию ассоциации "Братьев" в Египте, и поддерживающая с ней самые тесные контакты. Глава ПСР, Мухаммед Саван, в годы правления Каддафи восемь лет, до 2006 года, провел в тюрьме за политическую деятельность. Мощный стимул активной деятельности партии и укреплению ее позиций в Ливии стала недавняя победа на президентских выборах в соседнем Египте представителя "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси.

Близкий к ливийским "Братьям-мусульманам" "Национальный фронт спасения Ливии" также претендует на собственное представительство в парламенте. Его лидер - Мухаммед аль-Макриф - известен в стране как давний и непримиримый противник свергнутого режима Каддафи.

Партия "Аль-Ватан" ("Родина") создана и курируется радикальной исламистской группировкой "Аль-Гамаа аль-Исламия" в Ливии. Ее возглавляет Абдельхаким Бельхадж. Под его руководством "Аль-Гамаа" вела вооруженную борьбу с режимом Каддафи в 70-х годах прошлого века. Бельхадж, участвовавший в войне в Афганистане как полевой командир армии моджахедов, по имеющимся сведениям, до сих поддерживает тесные отношения с руководством всемирной террористической сети "Аль-Каида". Глава партии "Аль-Ватан" пользуется значительным авторитетом среди ливийских повстанцев, воевавших против Каддафи, и обладает внушительной поддержкой среди населения в столице страны - Триполи и прилегающих к ней районах.

Завоевывающее все большую популярность среди ливийцев движение салафитов - сторонников одного их наиболее консервативных течений ислама - представлена в стране партией "Аль-Асаля" ("Основа"). Ее возглавляет шейх Абдельбасет Гавиля. На предстоящих выборах "Аль-Асаля" выдвигает в парламент страны несколько женщин. На плакатах, распространяемых салафитами, сторонницы "Аль-Асаля", завернутые в хиджаб, призывают поддержать кандидатов от их партии на выборах в Национальное собрание.

Будет бойкот?

В минувший четверг на прошедшем во втором по величине городе Ливии Бенгази съезде племен восточных провинций страны было принято постановление о бойкотировании предстоящих парламентских выборов. По мнению участников форума, предполагаемый состав высшего органа законодательный власти ущемляет их права и противоречит задачам ливийской революции о справедливости и равноправии.

Согласно намеченному плану, в Национальном собрании Ливии 109 мест должно принадлежать депутатам от западных регионов (с центром в Триполи), 60 - от восточных (Бенгази) и 31 место отводится депутатам от южных провинций страны. По словам одного из участников съезда племен Касема Буйсира, на востоке страны в субботу пройдут массовые акции протеста у избирательных участков с призывами не участвовать в голосовании до пересмотра системы представительства в парламенте и "восстановления равноправия и справедливости".

Бусира, однако, отметил, что съезд племен призвал проводить "только мирные акции протеста, без применения насилия".

За сутки до начала выборов в новый парламент страны глава комитета по политическим и международным вопросам НПС Фатхи аль-Бааджа предупредил, что срыв назначенных на ближайшую субботу парламентских выборов в Ливии, приведет к гражданской войне. "Нельзя допустить, чтобы предстоящие выборы в Национальное собрание были сорваны, так как очередной перенос сроков всенародного голосования в парламент станет попыткой ввергнуть страну в гражданскую войну", - сказал аль-Бааджа. "Если выборы не состоятся, то страна останется без органа централизованной конституционной власти, и альтернативой безвластия станет гражданская война", - считает член НПС.

В среду власти Ливии ввели в стране режим чрезвычайного положения, который будет действовать до окончания парламентских выборов. Введение беспрецедентных мер безопасности и режима ЧП связано с опасениями в отношении возможных противоправных действий со стороны радикально настроенных групп граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала