Рейтинг@Mail.ru
"Город в небесах" Мачу-Пикчу - затерянный островок империи инков - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Город в небесах" Мачу-Пикчу - затерянный островок империи инков

Читать ria.ru в
День Мачу-Пикчу, таинственного города инков, расположенного на территории Перу, отмечается ежегодно 7 июля. По итогам всемирного голосования в 2007 году Мачу-Пикчу был признан одним из семи новых чудес света.

День Мачу-Пикчу, таинственного города инков, расположенного на территории Перу, отмечается ежегодно 7 июля.

Затерянный город был случайно открыт американским исследователем Хайремом Бингхемом в 1911 году.

Мачу-Пикчу основан приблизительно в 1440 году властелином инков Пакачутеком. Испанские завоеватели, покорившие почти все земли этой области, обошли город стороной, поскольку он располагался далеко от основных поселений инков. В 1532 году жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли.

Долгое время о существовании "затерянного города инков" ходили только легенды. Никто не знал, есть ли он на самом деле: в испанских хрониках о нем не было ни одного упоминания. Письменных свидетельств не оставили и инки.

Когда первые ученые обнаружили руины Мачу-Пикчу, они были потрясены надежностью конструкций и четкостью планировки. Здания, как правило, были двухэтажными, с соломенной крышей и каменными стенами.

Каждый каменный блок построек оказался идеально подогнан под соседние, в нужных местах были оставлены специальные зазоры на случай землетрясений. У крепостных стен даже имелся небольшой наклон для повышения сейсмоустойчивости.

При строительстве города древние зодчие не использовали никаких скрепляющих составов. Камни удерживались друг на друге лишь за счет собственного веса.

Мачу-Пикчу включает в себя около 200 различных построек. По итогам всемирного голосования 7 июля 2007 года город был признан одним из семи новых чудес света.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала