Рейтинг@Mail.ru
Закон о языках Рада приняла с нарушениями, считает спикер - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о языках Рада приняла с нарушениями, считает спикер

© РИА Новости / Андрей ЛубенскийАкция протеста против закона о языках в Киеве
Акция протеста против закона о языках в Киеве
Читать ria.ru в
Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что Верховная Рада должна вернуться к рассмотрению законопроекта о языках, принятие которого во вторник вызвало массовые протесты в Киеве и ряде других регионов, преимущественно на западе Украины.

КИЕВ, 6 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что Верховная Рада должна вернуться к рассмотрению законопроекта о языках, принятие которого во вторник вызвало массовые протесты в Киеве и ряде других регионов, преимущественно на западе Украины.

В интервью парламентскому телеканалу "Рада", показанном в пятницу, он подчеркнул, что этот законопроект принимался с нарушениями. К тому же, по его словам, документ раскалывает украинское общество.

По словам спикера, при подготовке к рассмотрению законопроекта в сессионном зале нужно было привлечь комиссию из профессионалов. Также, возможно, следовало бы вынести этот вопрос на суд общественности. Однако ничего этого сделано не было.

Литвин также не исключил, что свои предложения к законопроекту может внести президент.

"Тогда сохраняют лицо все. Те, кто голосовал, говорят: "мы приняли соответствующее решение, мы отреагировали на настроения части общества". Но есть другая часть общества, которая не воспринимает такое решение", - отметил он.

Спикер считает, что Рада должна перейти "к более предметному обсуждению этого вопроса".

Литвин вновь заявил, что в том виде, в каком законопроект был проголосован, он не может быть им подписан как спикером Верховной Рады.

Украинский парламент на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрил в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке. Однако парламент на заседании в пятницу отказался рассматривать вопрос об отставке Литвина.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия этого закона. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. Часть из них остается ночевать у стен "Украинского дома".

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по скандальному закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала