Рейтинг@Mail.ru
Три боснийских министра уволены из-за разногласий с парламентом - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три боснийских министра уволены из-за разногласий с парламентом

Читать ria.ru в
Парламент Боснии и Герцеговины в четверг отправил в отставку троих представителей Совета министров от Партии демократических действий (ПДД) из-за политических разногласий, которые привели к формированию нового парламентского большинства, сообщают местные СМИ.

САРАЕВО, 5 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Парламент Боснии и Герцеговины в четверг отправил в отставку троих представителей Совета министров от Партии демократических действий (ПДД) из-за политических разногласий, которые привели к формированию нового парламентского большинства, сообщают местные СМИ.

Палата представителей боснийского парламента отправила в отставку министра безопасности Садика Ахметовича, министра обороны Мухамеда Ибрахимовича и заместителя министра финансов Фуада Касумовича. За это решение проголосовали 26 депутатов, шесть высказались против, а двое воздержались. Всего в нижней палате парламента страны 42 депутата.

Таким образом, парламент подтвердил решение об увольнении этих деятелей, которое принял в конце июня председатель Совмина Векослав Беванда по требованию основной политической силы - Социал-демократической партии (СДП).

Партия демократических действий, входившая до недавнего времени в правящую коалицию, осудила увольнение своих министров.

Обострение в последние недели политических противоречий между ключевыми партиями привело к изгнанию ПДД из правящей коалиции и формированию нового парламентского большинства на государственном уровне.

Теперь в правящую коалицию на государственном уровне входят: Социал-демократическая партия, Союз за лучшее будущее, Союз независимых социал-демократов, Сербская демократическая партия, Хорватское демократическое содружество Боснии и Герцеговины и Хорватское демократическое содружество 1990.

Беванда поблагодарил уволенных деятелей за их вклад в работу Совета министров, подчеркнув, что их отставка "является результатом политических разногласий".

Глава Совмина призвал не драматизировать начавшиеся перестановки в органах власти, поскольку, по его словам, они "необходимы для достижения поставленных целей".

Увольнения в общебоснийском правительстве произошли всего лишь через полгода после того, как лидерам основных партий страны удалось договориться о формировании Совмина по итогам выборов 3 октября 2010 года.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. В стране действуют как энтитетские, так и общебоснийские органы власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала