Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада в пятницу рассмотрит заявление Литвина об отставке - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада в пятницу рассмотрит заявление Литвина об отставке

Читать ria.ru в
"Заявление (об отставке) было озвучено, потом оно было подано в письменной форме и мы ее должны рассмотреть. Завтра мы ее рассмотрим", - сообщил журналистам председатель фракции "Народной партии" Игорь Шаров.

КИЕВ, 5 июл - РИА Новости. Заявление спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина об отставке будет рассмотрено в пятницу на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций, сообщил в четверг журналистам председатель фракции "Народной партии" Игорь Шаров.

Украинский парламент на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрил в целом законопроект о языках. Принятый Радой документ кроме существенного расширения использования русского языка также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Спикер Рады Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил об отставке. Пресс-служба парламента в четверг сообщила, что соответствующее заявление было зарегистрировано в аппарате Верховной Рады.

"Заявление (об отставке) было озвучено, потом оно было подано в письменной форме и мы ее должны рассмотреть. Завтра мы ее рассмотрим", - сказал Шаров.

Согласно регламенту в пятницу, 6 июля, должно состояться закрытие текущей сессии парламента.

По словам Шарова, заявление Литвина об отставке не повлияет на процедуру закрытия сессии.

"Регламент не предусматривает, что именно он (Литвин) закрывает сессию. Сегодня, в четверг, мы проводили консультации руководителей фракций и юридического управления и пришли к тому, что сессию закрывает председательствующий", - добавил Шаров.

Между тем лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов сомневается в том, что Верховная Рада поддержит вопрос об отставке Литвина.

"Вообще-то предполагается включить в повестку дня (вопрос об отставке) и назначить день рассмотрения этого вопроса. Возможно в этот же день, возможно через несколько дней. Но я не думаю, что парламент пойдет на освобождение спикера", - Сказал Ефремов журналистам в четверг.

По его словам, в четверг он встречался с Литвиным в его кабинете и обсуждал текущую ситуацию в парламенте.

"Я бы не сказал, что он чувствует себя хорошо. Но я не справился о состоянии его здоровья", - сказал лидер фракции регионов, добавив, что позиция фракции по вопросу отставки спикера остается неизменной: депутаты выступают против освобождения Литвина от должности.

Ефремов также подчеркнул, что в случае, если вопрос о снятии Литвина будет рассмотрен в пятницу, он будет проходить по процедуре тайного голосования, так как принятый Радой в среду закон об упрощении процедуры избрания и отзыва спикера не вступил в силу. Он также выразил уверенность, что в пятницу согласно регламенту и плану будет закрыта текущая сессия парламента.

Парламентарии на заседании в среду упростили процедуру избрания и отзыва руководства Верховной Рады. Принятый закон, в частности, предусматривает избрание и отзыв спикера Рады открытым поименным голосованием в сессионном зале. Раньше решение об увольнении принималось тайным голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала