Рейтинг@Mail.ru
РФ ждет должного рассмотрения Ливией апелляции на приговор россиянам - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ждет должного рассмотрения Ливией апелляции на приговор россиянам

Читать ria.ru в
Россия надеется, что власти Ливии адекватным образом рассмотрят апелляцию на приговор задержанным в этой стране российским гражданам и учтут все аргументы, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Россия надеется, что власти Ливии адекватным образом рассмотрят апелляцию на приговор задержанным в этой стране российским гражданам и учтут все аргументы, заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов.

Двое россиян, 19 граждан Украины и три гражданина Белоруссии были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. В начале июня власти Ливии вынесли им приговор. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые - к десяти годам тюрьмы с исправительными работами. Министерства иностранных дел РФ, Украины и Белоруссии выразили возмущение приговором и заявили, что будут добиваться освобождения своих граждан.

"Проблема очень серьезная, пока она не решена...Четверо российских граждан остаются задержанными в Ливии, двое из них уже осуждены. Сейчас при активном участии посольства РФ в Ливии подана апелляция в отношении россиян, исходим из того, что апелляция будет рассмотрена должным, адекватным образом", - сказал Долгов.

По его словам, "задача заключается в том, чтобы вернуть россиян на родину".

"Находимся в контакте с ливийскими властями, будем эти усилия продолжать. Рассчитываем, что ливийские власти примут во внимание все аргументы... Будем внимательно следить, как развивается ситуация", - сказал он.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала