Рейтинг@Mail.ru
Медведев: финансирование программы по сейсмоустойчивости увеличено - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: финансирование программы по сейсмоустойчивости увеличено

Читать ria.ru в
Программа по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения сейсмических районов России продлена до 2018 года, объем финансирования увеличивается до 80 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июл - РИА Новости. Программа по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения сейсмических районов России продлена до 2018 года, объем финансирования увеличивается до 80 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мной принято решение продлить программу до 2018 года. Я только что подписал соответствующий документ", - сказал Медведев на совещании в Петропавловске-Камчатском.

"Хотел бы отметить, что это не простое решение в условиях весьма сложного бюджета, бюджета, который мы с трудом выкраиваем для самых разных направлений социального развития", - сказал глава правительства.

Он призвал ценить эти решения руководителей регионов, которых оно касается.

"Объем ее финансирования увеличивается весьма значительно, практически до 80 миллиардов рублей на период до 2018 года. Эти деньги нужно потратить рационально", - подчеркнул он.

По словам Медведева, уже в ближайшие два года государственная поддержка будет оказана 15 субъектам федерации, расположенным в зоне повышенного технического риска.

"А затем федеральные субсидии получат еще 12 регионов", - сообщил премьер.

"Я рассчитываю, что соответствующие ресурсы будут израсходованы с максимальной отдачей и максимальной эффективностью", - сказал он.

ФЦП по повышению устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ была принята в 2009 году и первоначально была рассчитана на пять лет. Основные задачи ФЦП - сейсмоусиление существующих жилых домов, а также объектов, обеспечивающих нацбезопасность, строительство новых объектов, создание условий и механизмов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности при строительстве на сейсмоопасной территории.

Говоря о реализации соответствующей ФЦП по повышению сейсмоустойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения, Медведев отметил, что она предполагает как строительство новых сейсмоустойчивых домов, так и сейсмоусиление существующих.

Он отметил, что между одним и вторым разница большая.

"Мне бы хотелось, чтобы вы сказали, насколько вы считаете правильным направлять деньги на сейсмоусиление - где это необходимо сделать, но все-таки какова должна быть окончательная пропорция, потому что в конечном счете ответственность за расходование этих средств будете нести вы, и мы должны понимать, как рациональным образом тратить деньги", - сказал Медведев, обращаясь к участникам совещания.

"Если, не дай Бог, что-нибудь случится и усиленный дом все-таки не выдержит соответствующей волны, то это будет, во-первых, трагедия, во-вторых, напрасно потраченные деньги", - заметил он.

Министр регионального развития Олег Говорун уточнил, что новый объем финансирования программы составит 79,7 миллиарда рублей, из которых 57,5 миллиарда рублей - средства федерального бюджета, 21 миллиард рублей - средства субъектов РФ, остальное - внебюджетные источники.

Финансирование из федерального бюджета объектов капитального строительства осуществляется по двум основным направлениям - субсидии на софинансирование, строительство региональных и муниципальных объектов в сумме 51,7 миллиарда рублей и бюджетные инвестиции в объекты госсобственности РФ в объеме 5,6 миллиарда рублей.

Субсидии в объеме 10,2 миллиарда рублей предоставлялись на строительство и сейсмоусиление жилых домов и социальных объектов. За время реализации программы уже было построено 70 сейсмоустойчивых домов, проведено сейсмоусиление 37 домов, а также трех школ, двух больниц, двух поликлиник и пяти детских садов. Строительство еще двух жилых домов в настоящее время ведется.

Глава Минрегиона сообщил также, что в 2012 году мероприятия программы будут финансироваться лишь в 19 из 27 субъектов РФ, которые в ней участвуют.

По его словам, восемь регионов не представили в срок предложения по финансированию мероприятий программы или представили их не в полном объеме, поэтому 445 миллионов рублей субсидий в текущем году не были перечислены этим регионам и будут перераспределены в пользу других регионов, выполнивших все необходимые требования в срок, и нуждающихся в дополнительном финансировании.

Говорун сообщил также, что в ближайшее время будет завершена разработка ряда типовых проектов сейсмостойких зданий, которые регионам будет рекомендовано использовать. Кроме того, Минрегион будет рекомендовать отказаться в сейсмоопасных районах от строительства высотных бетонных зданий, отдав приоритет малоэтажной застройке с использованием легких конструкций дерева и композитных материалов. Регионам также будет рекомендовано развивать у себя производство этих материалов.

Кроме того, к 1 января 2013 года регионы должны завершить работу над документами территориального планирования с подробной детализацией сейсмических рисков. Наличие таких документов будет обязательным условием для получения субсидий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала