Рейтинг@Mail.ru
Музыка к "Звездным войнам" прозвучит ночью в Гатчинском парке - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музыка к "Звездным войнам" прозвучит ночью в Гатчинском парке

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЧеловек в костюме Дарта Вейдера - персонажа саги "Звездные войны". Архив
Человек в костюме Дарта Вейдера - персонажа саги Звездные войны. Архив
Читать ria.ru в
Гала-концерт "Ночь музыки в Гатчине" пройдет в ночь на воскресенье в Гатчинском дворцовом парке, на нем прозвучат произведения Рахманинова и музыка к "Звездным войнам".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Гала-концерт "Ночь музыки в Гатчине" пройдет в ночь на воскресенье в Гатчинском дворцовом парке под Петербургом, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Фестиваль "Ночь музыки", организованный музеем-заповедником "Гатчина", впервые состоялся в июле 2010 года. Тогда в исполнении ведущих симфонических оркестров Петербурга на сцене всю ночь звучала музыка Петра Чайковского.

В этом году организаторы решили изменить формат концерта и не ограничиваться исполнением классической музыки.

"В прошлом году мы поняли, что формат нужно немного поменять. Мы хотим оставаться в рамках сугубо классической музыки, однако использовать популярные мелодии, которые люди хорошо знают. Надеемся, что и в этом году "Ночь музыки в Гатчине" станет одним из ярких, запоминающихся событий", - цитирует пресс-служба директора музея-заповедника "Гатчина" Василия Панкратова.

Основой концертной программы в этом году будут произведения Сергея Рахманинова. В первом отделении прозвучит его "Второй концерт для фортепиано с оркестром". Солировать будет петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Пироженко.

Во втором отделении будут представлены фрагменты "Второй симфонии" Рахманинова, танцевальные эпизоды из его ранней оперы "Алеко", оркестровая версия знаменитого "Вокализа".

В первом и втором отделениях играть будет Петербургский академический симфонический оркестр под управлением дирижера Владимира Ланде.

Третье отделение начнется со знаменитой увертюры Жака Оффенбаха к оперетте "Орфей в аду" с канканом. Затем прозвучит шлягер испанского классика XX века Хоакина Родриго - "Концерт для гитары с оркестром". Солировать будет гитарист-виртуоз из Архангельска Александр Спиранов.

В четвертом отделении сыграют мелодии Исаака Дунаевского - симфонические отрывки из кинофильмов "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Моя любовь", а также пьесы голливудского композитора Джона Уильямса: тема из блокбастера "Звездные войны", марш из кинофильма "Супермен" и тема из "Воспоминаний гейши".

Сочинения Оффенбаха, Родриго, Дунаевского и Уильямса исполнит симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. Руководить выступлением музыкантов из Петрозаводска будет петербургский дирижер и пианист Юрий Серов.

В пятом отделении принимает участие Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Под управлением начальника оркестра майора Сергея Алеева и военного дирижера капитан-лейтенанта Валентина Лященко музыканты сыграют миниатюры русской и зарубежной классики в переложении для духового оркестра и оригинальные пьесы из репертуара военных оркестров. Завершит "Ночь музыки" Коронационный марш Петра Чайковского, специально созданный к московской части церемонии коронации Александра III - императора, чья жизнь тесно связана с историей Гатчинского дворца.

Гатчинский дворец в ночь на воскресенье будет работать с 23.00 до 3.00 мск утра. Для посетителей будут проходить экскурсии "Тайны и мифы Императорского замка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала