Рейтинг@Mail.ru
Петербургские НКО не намерены регистрироваться как иностранные агенты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские НКО не намерены регистрироваться как иностранные агенты

© РИА Новости/Аврора . Е.Фатькин, В.Титов, С.БезносовШтрафы за беспорядки: как Госдума приняла закон о митингах
Штрафы за беспорядки: как Госдума приняла закон о митингах
Читать ria.ru в
Большинство петербургских НКО не собираются проходить процедуру регистрации в качестве агента иностранного государства, которая может стать обязательной после принятия внесенных в Госдуму поправок в российское законодательство, заявили РИА Новости руководители некоммерческих организаций.

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости, Павел Никифоров. Большинство петербургских НКО не собираются проходить процедуру регистрации в качестве агента иностранного государства, которая может стать обязательной после принятия внесенных в Госдуму поправок в российское законодательство, заявили РИА Новости руководители некоммерческих организаций.

Законопроект, первое чтение которого намечено на 6 июля, предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Иностранных агентов будут вносить в специальный реестр, проводить обязательный годовой бухгалтерский аудит и требовать раз в полгода публиковать отчет о своей деятельности.

Внесение поправок в закон об НКО. Сюжет на РИА Новости>>

Более 15 тысяч некоммерческих организаций, по данным Минюста, зарегистрированы только в Петербурге, и почти все они подпадают под новые поправки, рассказала РИА Новости председатель правления Центра развития некоммерческих организаций Анна Орлова. 

«В реестр иностранных агентов, если поправки будут приняты, попадет буквально каждая организация в Петербурге. А по всей стране не тысяча, как пишут в СМИ, а десятки тысяч НКО. Это связано с  источниками финансирования, ведь в качестве агентов указаны и частные лица из-за рубежа. В том числе и бывшие наши соотечественники, которые сейчас живут, например, на Украине», - отметила Орлова.

Также Орлова заметила, что поспешное принятие подобного закона может привести к серьезным последствиям в работе практически всех НКО, как страны, так и города.

Такого же мнения придерживается и известный петербургский правозащитник и адвокат Дмитрий Динзе. По его мнению, подготовленный документ может осложнить не только работу правозащитных организаций, но и гуманитарных.

«В результате этого законопроекта российские НКО лишатся иностранного финансирования, а государство поддерживать их не собирается. В итоге это просто приведет к закрытию организаций», - рассказал Динзе РИА Новости.

С правозащитником соглашается и директор благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка» Григорий Свердлин. Как рассказал РИА Новости Свердлин, его НКО точно обяжут зарегистрироваться в качестве иностранного агента, так как стремление «Ночлежки» изменить ситуацию в стране в отношении бездомных попадет под политическую деятельность.

«Записываться в иностранные агенты мы не будем. Рано или поздно все НКО просто уйдут, кто-то раньше, кто-то позже. Сразу вслед за иностранными фондами, которые и так уже активно покидают Россию», - отметил Свердлин.

Частые и внеплановые проверки, предусмотренные поправками, не испугают правозащитные организации, которые ведут открытую деятельность, считает председатель ассоциации «Наблюдатели Петербурга» Александра Крыленкова.

«Главный вопрос в репутации. Мы гражданская ассоциация, а не политическая. Но получается, что нас хотят записать в иностранные агенты занимающиеся политикой, хотя мы никакая не партия», - выразила свое недовольство Крыленкова РИА Новости.

Некоммерческие организации и так отчитывались перед Минюстом и налоговой раз в год, заметил директор благотворительного фонда медико-социальных программ «Гуманитарное действие» Сергей Дугин, и выразил удивление, зачем это делать чаще и тратить силы и средства на аудит и бухгалтерию, а не помощь. «Гуманитарное действие» существует за счет спонсорства, причем 95% всех переводов от иностранцев, рассказал Дугин РИА Новости.

«Нам, конечно, в последние годы стал идти навстречу и помогать город, но этот процесс идет очень медленно. Остается надеяться, что нас («Гуманитарное действие», - прим. ред.) не обяжут войти в реестр иностранных агентов, мы все-таки занимаемся гуманитарной помощью, а не политикой», - заявил Дугин.

Подобный законопроект разрушает гражданское общество, заявила председатель петербургской правозащитной организации «Солдатские матери» Элла Полякова.

«Нас уже не раз записывали в агенты ЦРУ, например. Особенно военные, которые с самого нашего появления отнеслись к нам, мягко говоря, подозрительно. Но теперь, я более чем уверена, именно военные и в первую очередь они встанут на нашу защиту, если «Солдатских матерей» признают иностранными агентами. Ведь военные уже привыкли с нами работать», - сказала она.

Никто из опрошенных РИА Новости в Петербурге экспертов и руководителей НКО не выразил сомнения в том, что законопроект, который может пройти нижнюю палату парламента в ближайшее время, коснется практически всех некоммерческих организаций, от гуманитарных и правозащитных, до занимающихся экологией и образованием.

Законопроект предусматривает, что при распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.  Документ также предполагает введение административного и уголовного наказания - до четырех лет лишения свободы за несоблюдение закона.

Законопроект об НКО: комментарии политиков и реакция правозащитников. Подробнее>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала