Рейтинг@Mail.ru
Любая попытка Ирана закрыть Ормузский пролив будет незаконна - госдеп - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любая попытка Ирана закрыть Ормузский пролив будет незаконна - госдеп

Читать ria.ru в
"Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге во вторник.

ВАШИНГТОН, 3 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Любая попытка Ирана воспрепятствовать судоходству в Ормузском проливе будет нарушением международного законодательства, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет полномочиями власти Ирана закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов. Во вторник газета New York Times сообщила, что попытка Ирана перекрыть Ормузский пролив может быть воспринята США как повод для более жестких действий в отношении этой страны.

"Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

По ее словам, угрозы закрытия Ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом, а не решением какой-либо одной страны.

"Ормузский пролив имеет статус международного, и все страны могут им пользоваться. На тех же основаниях, через пролив могут ходить военные и торговые корабли. Любая попытка Ирана закрыть пролив или заставить корабли получать разрешение на проход у иранских властей будет противоречить международному праву и не будет признаваться США", - сказала Нуланд.

Она отказалась ответить на вопрос о том, какая именно реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала