Рейтинг@Mail.ru
ЕС приветствовал освобождение сотрудников МУС в Ливии - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС приветствовал освобождение сотрудников МУС в Ливии

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала во вторник освобождение из-под ареста в Ливии сотрудников Международного уголовного суда (МУС), сообщила пресс-служба Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 3 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала во вторник освобождение из-под ареста в Ливии сотрудников Международного уголовного суда (МУС), сообщила пресс-служба Эштон.

Освобожденные четыре сотрудника МУС, среди которых один россиянин, в ночь на вторник прибыли в Нидерланды, где расположена штаб-квартира суда.

"Я приветствую усилия всех тех, кто терпеливо работал над достижением этого результата", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Сотрудники МУС, в том числе россиянин Александр Ходаков, 7 июня прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в 2011 году Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом - международный суд обвиняет его в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в 2011 году.

По данным МИД России, на встрече ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат Мелинда Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС гражданка Ливана Хелен Асаф пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации, в том числе Ходаков, остались с Тейлор и переводчицей по своей воле. Вскоре после задержания источник в ливийской генпрокуратуре сообщил, что сотрудники МУС в рамках проводившегося в отношении них расследования были помещены в предварительное заключение на срок до 45 суток.

В понедельник представители бригады повстанцев, удерживающей аль-Ислама, заявили об освобождении всех членов делегации.

Высший орган власти Ливии - Переходный национальный совет - неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС. Сын Каддафи в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером.

Ходаков - старший советник регистратуры Международного уголовного суда с 2011 года. До этого он работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД, в посольстве СССР в Габоне, в постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1994 года по 1997 год Ходаков возглавлял правовой департамент МИД. С 1998 по 2003 год он был послом России в Нидерландах, а впоследствии - сотрудником Организации по запрещению химического оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала