Рейтинг@Mail.ru
Экс-камердинера Папы Римского поместят под домашний арест - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-камердинера Папы Римского поместят под домашний арест

Читать ria.ru в
Подозреваемый по делу о незаконном распространении информации из конфиденциальных документов Ватикана бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле скоро будет выпущен из заключения под домашний арест, сообщило радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря священника Федерико Ломбарди.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости, Виктор Хруль. Подозреваемый по делу о незаконном распространении информации из конфиденциальных документов Ватикана бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле скоро будет выпущен из заключения под домашний арест, сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря священника Федерико Ломбарди.

По словам Ломбарди, на следующей неделе закончатся допросы Габриэле, после чего подозреваемый по ходатайству его адвокатов сможет покинуть место заключения и перейти под домашний арест.

Габриэле был арестован 23 мая после того, как полиция Ватикана нашла в его квартире секретные ватиканские документы. Если он будет признан виновным, камердинеру грозит до восьми лет тюремного заключения. Однако процесс начнется только в том случае, если следствие сочтет обнаруженные улики и данные допроса достаточным основанием для суда.

"Это решение следует ожидать не раньше августа", - заявил Ломбарди.

Всего в ходе расследования дела дали показания 23 человека. Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают.

Ломбарди подтвердил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов.

"Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.

Расследование проводят органы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала