Рейтинг@Mail.ru
Только 0,4% НКО в РФ подпадут под действие нового закона - Никонов - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 0,4% НКО в РФ подпадут под действие нового закона - Никонов

Читать ria.ru в
Законопроект о наделении НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой в России, статусом иностранных агентов коснется около 0,4% некоммерческих организаций, работающих в стране, заявил политолог, депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Законопроект о наделении НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой в России, статусом иностранных агентов коснется около 0,4% некоммерческих организаций, работающих в стране, заявил политолог, депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Сейчас в Госдуме находится проект закона, который предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы. Рассмотрение поправок в первом чтении намечено на 6 июля.

"По оценке контролирующих органов, число неправительственных организаций, которые получают поддержку из-за рубежа и занимаются политикой, не превышает одной тысячи. Всего в России зарегистрировано 220 тысяч НКО, то есть, речь идет о 0,4% НКО, которых закон может коснуться - я не говорю, что он коснется", - сказал Никонов в ходе обсуждения законопроекта на заседании профильного комитета.

Профильный комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект на заседании 6 июля.

Как отметил депутат, смысл законопроекта заключается в укреплении собственных демократических институтов в стране, потому что "искажение политических предпочтений граждан под влиянием извне является нарушением демократического процесса".

Никонов сообщил, что в США существует аналогичный закон, и документ, представленный на рассмотрение Госдумы, является во многом аналогом американского. Однако закон в США является более широким по своему действию актом - в частности, он распространяется и на физических лиц, и на партии иностранных государств. Так, Никонов привел пример, что ЛДПР зарегистрирована в США в качестве иностранного агента как организация, действующая в интересах иностранного государства.

По его словам, в мировой практике существует целое направление неправительственных организаций, которые занимаются внешнеполитической деятельностью и, в частности, влияют на политические режимы в других странах с целью их смены.

На 65% некоммерческие организации, занимающиеся внешней политикой, финансируются за счет денег "государственного происхождения", отметил Никонов. Так, по его словам, такая известная организация как Freedom House на 80% финансируется на средства госдепартамента США, то есть, является "продолжением государственного департамента".

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) обратился в Госдуму с просьбой снять законопроект с рассмотрения и официально вынести его на общественное обсуждение. По мнению ряда экспертов, в законопроекте содержатся антиконституционные нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала