Рейтинг@Mail.ru
Медведев: ограничений в программах развития Курил не будет - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: ограничений в программах развития Курил не будет

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что ограничения в связи с возможностью нового экономического кризиса не коснутся программ, связанных с социально-экономическим развитием Курил.

ЮЖНО-КУРИЛЬСК, 3 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что ограничения в связи с возможностью нового экономического кризиса не коснутся программ, связанных с социально-экономическим развитием Курил.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Только что я посетил Южно-Курильск и в очередной раз побывал на Кунашире, мы посмотрели, в каком состоянии дела. Надо признаться: несмотря на то, что много еще проблем - весьма приличное количество, - тем не менее, есть изменения по сравнению с тем, что мы видели в прошлый раз. Это результат реализации соответствующих программ. Они будут продолжены", - заявил премьер на итоговом совещании на Кунашире.

"Мы считаем, что их реализация является приоритетом и на федеральном уровне, и, конечно, на региональном. Финансирование по этим программам будет продолжено в тех объемах, которые запланированы. Никаких ограничений мы не планируем. Мы исходим из того, что это необходимо для развития Сахалинской области и Курильских островов", - сказал Медведев.

Он назвал позитивным сигналом объем участия частных инвесторов в экономике Курил, который сейчас составляет 1 миллиард рублей в год.

Объем федеральной программы, рассчитанный до 2015 года, составляет 27 миллиардов рублей, из них 21 миллиард выделяет федеральный центр.

"Если до 1 миллиарда в год - это частные инвестиции, это означает, что система частно-государственных отношений работает", - сказал премьер.

Со своей стороны министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев отметил, что Сахалинская область полностью, на 100% выполняет свои обязательства по софинансированию программы.

Как заявил на это Медведев, "это означает, что это приоритет, который таким образом воспринимается и региональными властями, и федеральными властями", и заверил, что так будет и дальше.

"Это четкая позиция. Я хотел бы, чтобы это понимали как жители Сахалинской области и Курильских островов, так и все другие, кто наблюдает за соответствующими процессами", - сказал глава правительства.

"Из отрадных фактов отмечу, что впервые за всю историю Южно-Курильска появилась нормальная дорога - она, правда, пока еще часть дороги, надеюсь, что вы доведете до определенных точек - я имею в виду, естественно, и больницы, и другие социальные объекты", - сказал Медведев.

У премьера была возможность лично опробовать дороги, часть пути он проделал за рулем автомобиля.

"Порт развивается. Причал, когда мы были в прошлый раз, был практически готов, сейчас запущен в эксплуатацию", - отметил премьер.

По его словам, также строятся современные дома, в которых удобно жить.

"Мы посетили с вами больницу. Больница в целом не роскошная, но соответствует стандартам, которые для таких населенных пунктов применяются", - сказал он, добавив, что ее предстоит доукомплектовать.

Премьер заявил о важности того, чтобы на Курилах появлялись новые рабочие места.

"Отрадно, что в настоящий момент Курилы перестали уменьшаться в населении, наоборот, идет приток, это означает, что люди верят в перспективы развития островов как части российской территории, как возможных достаточно привлекательных точек роста", - считает премьер.

"Мне кажется, что здесь можно думать о развитии туристических возможностей и о развитии других сервисов, которые могут быть интересны как нашим инвесторам, так и иностранным", - сказал Медведев.

Совещание, которое прошло в аэропорту Менделеева, стало последним пунктом 2,5-часовой программы рабочей поездки премьера на Кунашир, оттуда он вылетел в Петропавловск-Камчатский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала