БРЮССЕЛЬ, 3 июл - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия не получала запроса по поводу предоставления внешней финансовой помощи от страны-члена еврозоны Словении, сообщил пресс-секретарь ЕК Оливер Байи журналистам во вторник.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
"Не получали запрос от Словении, у нас нет других комментариев. Мы постоянно находимся в контакте с этой страной, как и с другими странами еврозоны", - сказал он.
Как считают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, Словения может стать шестой страной еврозоны, которой понадобится внешняя финансовая поддержка от ЕС или еврозоны, трудности у страны связаны в основном с проблемами банковского сектора.
Накануне Еврокомиссия одобрила предоставление государственной помощи крупнейшему банку Словении - Nova Ljubljanska Banka (NLB) - в размере 382,9 миллиона евро, что составляет около 1% ВВП Словении. Этот банк держит треть активов всей банковской системы страны. Кроме того, ЕК начала исследования эффективности проводимого оздоровления этого банка. Это уже вторая докапитализация банка за два года - в марте прошлого года ЕК одобряла докапитализацию банка на 250 миллионов евро.