Рейтинг@Mail.ru
Заключительный эпизод шоу Ассанжа выходит на RТ во вторник - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключительный эпизод шоу Ассанжа выходит на RТ во вторник

Читать ria.ru в
Заключительный двенадцатый эпизод шоу Джулиана Ассанжа на телеканале RT выйдет в эфир во вторник в 15:30 мск, гостем программы станет лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, судьба которого частично напоминает основателю WikiLeaks его собственную, сообщает пресс-служба RТ.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Заключительный двенадцатый эпизод шоу Джулиана Ассанжа на телеканале RT выйдет в эфир во вторник в 15:30 мск, гостем программы станет лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, судьба которого частично напоминает основателю WikiLeaks его собственную, сообщает пресс-служба RТ.

Мировая премьера шоу Ассанжа на английском, испанском и арабском языках состоялась на RT 17 апреля. По данным канала, программа привлекла большой интерес аудитории и ведущих мировых СМИ: в частности, в день премьеры она четыре раза попала в мировые тренды Twitter.

"После того как Анвар стал серьезным конкурентом премьер-министра Махатхира Мохамада, его обвинили в сексуальных преступлениях, и он пять лет провел в тюрьме. В результате масштабной кампании в его защиту в 2004 году с него сняли все обвинения, и он вышел на свободу. В 2008 году против него снова завели уголовное дело по обвинению в сексуальном домогательстве, но в начале 2012 года он выиграл дело в суде", - приводит слова Ассанжа пресс-служба RТ.

"В Малайзии скоро выборы в парламент, и у оппозиции во главе с Анваром наибольшие шансы на победу. И вот теперь ему предъявили обвинение в участии в несанкционированной акции. Если суд признает его виновным, он не сможет принять участие в выборах. Я хочу спросить у нашего гостя, что помогает ему преодолевать трудности, и каким он видит будущее Азии и Запада", - отмечает Ассанж.

Заключительный эпизод шоу Ассанжа выходит в эфир телеканала RT в то время, когда его ведущий и автор проекта находится в посольстве Эквадора в Лондоне. К руководству этой страны основатель WikiLeaks обратился с просьбой о предоставлении политического убежища.

"Это последний шанс для основателя WikiLeaks избежать экстрадиции из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. 30 мая Верховный суд отклонил апелляцию защиты, а позже и ходатайство о пересмотре дела, постановив, что Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию не позднее 7 июля", - напоминает пресс-служба RТ.

Гостем шоу Ассанджа ранее был президент Эквадора Рафаэль Корреа, от вердикта которого сейчас зависит будущее основателя WikiLeaks.

"Посмотреть эту и другие программы Джулиана Ассанжа, а также дополнительные видеоматериалы можно на специальной странице на сайте телеканала RT - assange.rt.com. Кроме того, шоу доступно на канале RT на YouTube и на странице в Facebook", - говорится в сообщении RТ.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов - это крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года.

Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Адвокаты Ассанжа и он сам неоднократно называли обвинения абсурдными, связывая их с политическими мотивами, поскольку основанный австралийцем ресурс занимался достаточно громкими разоблачениями.

Круглосуточный информационный телеканал RT, вещающий из студий в Москве и Вашингтоне на английском, арабском и испанском языках, доступен 530 миллионам зрителей. RT стал первым в мире новостным телеканалом, преодолевшим отметку в 700 миллионов просмотров на YouTube. В 2010 году RT стал финалистом престижной телевизионной премии Emmy International в категории "Новости". Эфир телеканала доступен на сайте RT.COM.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала