Рейтинг@Mail.ru
Представители ЮНЕСКО зачитают декларацию в защиту мавзолеев в Мали - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ЮНЕСКО зачитают декларацию в защиту мавзолеев в Мали

Читать ria.ru в
Члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО во вторник выйдут в центр Петербурга, чтобы выступить в защиту уничтожаемых боевиками храмовых памятников в Мали, сообщила журналистам постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РИА Новости. Члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО во вторник выйдут в центр Петербурга, чтобы выступить в защиту уничтожаемых боевиками храмовых памятников в Мали, сообщила журналистам постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Очередная сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в Петербурге, два дня назад включила храмовые памятники Тимбукту на севере Мали в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев исламских святых, часть которых уже разрушили радикальные исламисты.

В защиту памятников Мали выступят представители 21 страны, которые зачитают на пяти языках декларацию, обращенную ко всему миру, в одном из красивейших мест Петербурга - на Сенатской площади, возле памятника Петру I. Центр Петербурга также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"(Ситуация с) объектом Всемирного наследия находящегося на территории Мали - беспрецедентный случай демонстрации экстремистами своей силы... Сегодня мы принимаем резолюцию, в которой будет призыв к международному сообществу, но мы прекрасно понимаем, что ЮНЕСКО ограничен возможностями и у нас нет миротворческих сил. Мало того, сейчас мы не можем призвать ооновские силы, поскольку, решение о ведении миротворческой операции ООН не принимал", - сказала Митрофанова.

В начале апреля боевики племен туарегов провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали. В то же время там усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин". В последние несколько дней стала поступать информация о военном противостоянии туарегских группировок и исламистов в Азаваде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала