Рейтинг@Mail.ru
Эштон поздравила Ньето с победой на президентских выборах в Мексике - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эштон поздравила Ньето с победой на президентских выборах в Мексике

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поздравила в понедельник кандидата от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) Энрике Пенья Ньето с победой на выборах президента Мексики, сообщила пресс-служба Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 2 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поздравила в понедельник кандидата от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) Энрике Пенья Ньето с победой на выборах президента Мексики, сообщила пресс-служба Эштон.

По предварительным данным, Пенья Ньето лидирует на прошедших в воскресенье выборах президента Мексики с 37,8% голосов избирателей после обработки 90% бюллетеней, сообщает Федеральный избирательный институт. Отрыв Пенья Ньето от кандидата левых сил, представителя Партии демократической революции (ПДР) Андреса Мануэля Лопеса Обрадора составляет на данный момент почти 6% (у Обрадора - 31,94% голосов). Кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Хосефина Васкес Мота идет на третьем месте и набирает 25,48%. Четвертое место с 2,33% занимает представитель партии Новый альянс Габриэль Куадри.

Для победы кандидату нужно набрать больше голосов, чем его соперники. Мексиканское избирательное законодательство не предполагает второго тура голосования.

"Высокий представитель (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) надеется, что под руководством господина Пенья Ньето прекрасные отношения, которые были выстроены (ЕС) за прошедшие годы с Мексикой, будут не только продолжены, но и укреплены в дальнейшем", - говорится в распространенном пресс-службой Эштон сообщении для СМИ.

Как ожидается, подсчет голосов на президентских выборах в Мексике будет произведен в течение нескольких ближайших дней, после чего итоги выборов будут объявлены официально.

Однако уже сейчас многие наблюдатели называют Пенья Ньето победителем, хотя, к примеру, в Мехико около половины голосов избирателей, по предварительным подсчетам, были отданы представителю левых сил Лопесу Обрадору. Президент Мексики Фелипе Кальдерон уже поздравил Перья Ньето с "триумфом".

Энрике Пенья Ньето родился в 1966 году, в 90-е и 2000-е годы занимал ряд должностей в правительстве штата Мехико, которое в итоге и возглавил в 2005 году. На посту губернатора штата Пенья Ньето реализовал много проектов, связанных со строительством дорог, образованием и здравоохранением. Сам Пенья Ньето считает эти проекты успешными, однако его оппоненты придерживаются других взглядов. Обыграв предвыборный лозунг кандидата от ИРП "Пенья выполняет!", они развернули целую пиар-кампанию в преддверии выборов под девизом "Пенья не выполняет!".

Осенью 2011 года президент Мексики Кальдерон обвинил своих политических противников в намерении договориться с наркомафией для возвращения к власти. Речь шла об ИРП. В ответ оппозиция обвинила президента в начале "грязной войны". Пенья Ньето, в частности, призвал своих сторонников не поддаваться на провокации со стороны действующего президента. "У нас непреклонная позиция - бороться с организованной преступностью путем строго применения силы закона, который никоим образом не может быть предметом переговоров", - сказал тогда Пенья Ньето.

Большая часть опрошенных перед выборами избирателей считала наиболее склонным к коррупции именно кандидата от ИРП - 59%. Эта партия была безоговорочным лидером в политической жизни Мексики с момента своего создания в 1929 году и вплоть до конца 20-го века. Лишь итоги сильнейшего экономического кризиса в Мексике 1994 года привели к тому, что ИРП впервые потеряла большинство в обеих палатах парламента по результатам выборов 1997 года. После проигрыша в 2000 году президентских выборов она перешла в оппозицию, потеряв по итогам выборов 2006 года еще больше мест в парламенте. Теперь у ИРП есть хорошие шансы вернуть утраченные позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала