Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассчитывают, что Алексеева останется в СПЧ при президенте РФ - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассчитывают, что Алексеева останется в СПЧ при президенте РФ

Читать ria.ru в
"Мы с Алексеевой долго общались и пришли к выводу, что она сейчас пока никуда не уходит. Она посмотрит, как этот Совет сформируется, и, если она увидит, что она сможет в нем дальше работать, она останется", - сказал журналистам источник в Кремле.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. В Кремле рассчитывают, что известная правозащитница Людмила Алексеева пока останется в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и будет принимать решение о своей дальнейшей работе на этой площадке лишь после формирования нового состава СПЧ.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а затем голосование по кандидатурам будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который будет представлен на рассмотрение президенту.

Не согласившись с новым порядком формирования совета, заявление о выходе из него написали четверо правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

"Мы с ней (Алексеевой) долго общались и пришли к выводу, что она сейчас пока никуда не уходит. Она посмотрит, как этот Совет сформируется, и, если она увидит, что она сможет в нем дальше работать, она останется", - сказал журналистам источник в Кремле.

Он отметил, что Алексеевой дорога работа в Совете, она видит его как инструмент отстаивания своей позиции.

По словам собеседника, членам СПЧ предложено самим написать порядок проведения консультаций с общественностью в Интернете по отбору кандидатов. Процедура стартует не 1 июля, как предполагалось, а позже, добавил он.

"Это не голосование. Это механизм общественных консультаций... Это замер поддержки", - подчеркнул источник в Кремле.

При этом у главы Совета Михаила Федотова остается право, предлагая кандидатуры главе государства, проинформировать его, что ту или иную кандидатуру Совет считает неприемлемой. "Решение о том, кто войдет в Совет - и это никто не оспаривает - остается за президентом, который своим указом вводит людей в Совет", - сказал собеседник.

В дальнейшем механизм консультаций с общественностью может применяться и при формировании других советов, отмечают в Кремле. "Это будет некий пилотный проект. Мы потом сможем его обкатывать и применять в других общественных советах, потому что задача - сделать максимально открытыми все советы", - пояснил он.

Источник напомнил, что о необходимости повышения прозрачности и открытости советов, в том числе Совета по правам человека, во время предвыборной кампании говорил президент РФ.

После инаугурации президента РФ Владимира Путина о выходе из совета заявили 11 человек: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Георгий Джибладзе, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Позднее из СПЧ вышли Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Игорь Юргенс. Светлана Сорокина и Ирина Ясина ушли из СПЧ после парламентских выборов в декабре 2011 года. Всего на данный момент СПЧ покинули 16 его членов. Федотов не раз отмечал, что если в Совете останется менее 20 человек и не будет кворума, он уйдет с поста председателя СПЧ.

Между тем ряд правозащитников, в том числе члены Общественной палаты России Анатолий Кучерена и Елена Лукьянова, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и автоэксперт Сергей Канаев получили предложения выдвинуть свои кандидатуры в президентский совет и не исключают, что будут работать в нем, если их кандидатуры поддержат. Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман также сообщил, что его выдвинули в СПЧ и он готов войти в эту структуру, если за него проголосуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала