Рейтинг@Mail.ru
Шубенков вывел Россию на 2-е место по итогам ЧЕ по легкой атлетике - РИА Новости, 01.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шубенков вывел Россию на 2-е место по итогам ЧЕ по легкой атлетике

Читать ria.ru в
Сборная России по легкой атлетике вышла на второе место в общекомандном зачете чемпионата Европы благодаря блестящей победе Сергея Шубенкова в финале бега на 110 метров с барьерами. Шубенков стал одним из героев не только последнего дня европейского первенства в Хельсинки, но и всего турнира.

ХЕЛЬСИНКИ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России по легкой атлетике вышла на второе место в общекомандном зачете чемпионата Европы благодаря блестящей победе Сергея Шубенкова в финале бега на 110 метров с барьерами. Шубенков стал одним из героев не только последнего дня европейского первенства в Хельсинки, но и всего турнира.

Поставил задачу, подготовился - выиграл

Мало кому на этом чемпионате Европы удалось доказать свое превосходство над конкурентами столь убедительно и наглядно, как это сделал Шубенков. Россиянин прекрасно провел сначала забег первого круга, потом полуфинал, установив там новый рекорд России (13,09 секунды) - а затем выиграл и в финале, показав результат 13,16.

"Понимал, что еду на чемпионат Европы фаворитом, ставил себе задачу выиграть золотую медаль, - сказал Шубенков после победного финиша. - Много для этого работали с тренером, готовились специально к этому старту. Счастлив своей победе".

Финал бега на 110 метров с барьерами был одним из последних в программе воскресенья, заключительного дня чемпионата Европы. И к тому моменту сборная России уже уступала в общекомандном зачете сборным Германии и Франции, хотя начинала день лидером. Шубенков конкурировал за золото с французом Гарфилдом Дарьяном. Одержав победу, российский спринтер вывел команду на второе место. Догнать немцев уже не удалось - российская команда закончила чемпионат с пятью золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми медалями. Сборная Германии заняла первое место (6-6-4), команда Франции - третье (5-4-5).

На радость Бубке

Помимо золота Шубенкова, медаль в последний день чемпионата Европы завоевала для сборной России только Анна Булгакова в метании молота. Отправив снаряд на 71,47 метра, россиянка уступила только экс-чемпионке мира Аните Влодарчик из Польши и словачке Мартине Храсновой.

Мужская команда в эстафете 4х100 метров на пьедестал чемпионата Европы подняться не смогла, но все равно сделала очень важное дело - выполнила олимпийский норматив, пробежав в финале дистанцию быстрее положенных 39 секунд (38,67). Теперь сборная России сможет выступить на Олимпийских играх в этой дисциплине, если на момент отбора войдет в число 16 лучших команд мира.

Из российских неудач последнего дня чемпионата Европы - "баранка" прыгуна с шестом Сергея Кучеряну, не сумевшего взять начальную высоту (5 метров 40 сантиметров). Соревнования в этом виде программы стали украшением чемпионата Европы. Француз Рено Лавиллени и немец Бьорн Отто "зарубились" не на шутку - оба взяли высоту 5,92 метра. Затем француз преодолел 5,97, и борьба пошла на высоте 6,02, чему, вероятно, обрадовался присутствовавший в Хельсинки рекордсмен мира в прыжках с шестом, ныне вице-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Сергей Бубка. Увы, преодолеть знаковую шестиметровую отметку ни Лавиллени, ни Отто не удалось.

Не смогли попасть в число медалисток чемпионата Европы в беге на 1500 метров россиянки Екатерина Горбунова и Кристина Халеева. В эстафете 4х400 метров женская сборная России заняла только шестое место. Также не попала на пьедестал российская эстафетная команда в беге 4х100 метров (четвертое место).

В Чебоксарах тоже выступят не все звезды

В целом, если учесть тот факт, что подавляющее большинство лидеров сборной России предпочло чемпионат Европы пропустить, а французы, к примеру, выступали боевым составом, результат российской команды (второе место в медальном зачете) стоит признать успешным. Первое золото сборной России принесла Ольга Головкина в беге на 5000 метров. Вторую высшую награду для команды завоевал олимпийский чемпион 2004 года Юрий Борзаковский в беге на 800 метров. Третье российское золото чемпионата Европы на счету Ирины Давыдовой (бег на 400 метров с барьерами). Четвертую медаль высшего достоинства в копилку команды принесла Елена Аржакова (бег на 800 метров). И, наконец, прекрасным финальным аккордом турнира стало золото Сергея Шубенкова в барьерном спринте.

Теперь российские легкоатлеты соберутся в Чебоксарах, где уже 3 июля начинается чемпионат России, на котором будет производиться отбор на Олимпийские игры. При этом не все лидеры команды выступят на национальном первенстве. Из участников чемпионата Европы, к примеру, не собирается ехать в Чебоксары Борзаковский. А Шубенков, хоть и отправится в столицу Чувашии, надеется при этом, что отбираться на Олимпиаду после такой убедительной победы в Хельсинки ему уже не придется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала