Рейтинг@Mail.ru
Специалисты заранее учли дополнительную секунду перед посадкой "Союза" - РИА Новости, 01.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты заранее учли дополнительную секунду перед посадкой "Союза"

© NASAКорабль "Союз ТМА-03М" отстыковался от МКС
Корабль Союз ТМА-03М отстыковался от МКС
Читать ria.ru в
"Одна секунда - это много: промах на одну секунду - включение двигателя (корабля на торможение) раньше или позже - это изменение точки посадки на восемь километров. Нам была понятна цена этой секунды. Все было отработано и учтено заранее", - отметил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 1 июл - РИА Новости. Специалисты при подготовке к возвращению на Землю пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М" заранее учли тот факт, что световой день в субботу, 30 июня, будет длиннее на одну секунду, сообщил в воскресенье журналистам статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

В субботу сутки были длиннее, чем обычно (24 часа), на одну секунду. Это уникальное явление произошло за счет того, что с 1974 года ежегодно происходило накопление определенного времени, вылившееся в дополнительную секунду 30 июня.

"Одна секунда - это очень много для работников не только ЦУПа, но и большинства космических систем. Естественно, мы к этому были готовы. Программное обеспечение полностью позволило нам адекватно отреагировать на эту ситуацию и никаких проблем мы не испытали", - сказал Давыдов.

В свою очередь, начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев сообщил, что вся подготовка к возвращению корабля "Союз ТМА-03М" на Землю шла по старому времени и при подготовке к воскресенью специалисты обговаривали, как и когда будет введена поправка, касающаяся дополнительной секунды суток.

"Одна секунда - это много: промах на одну секунду - включение двигателя (корабля на торможение) раньше или позже - это изменение точки посадки на восемь километров. Нам была понятна цена этой секунды. Все было отработано и учтено заранее", - отметил Крикалев.

По его словам, ровно в полночь в ночь на воскресенье ЦУП ввел у себя новое время и заложил его на борт станции и космического корабля.

В воскресенье с Международной космической станции на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала