Рейтинг@Mail.ru
Приз ММКФ за лучшую режиссуру получил Андрей Прошкин - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Приз ММКФ за лучшую режиссуру получил Андрей Прошкин

Читать ria.ru в
Андрей Прошкин награжден статуэткой "Святого Георгия" за фильм "Орда" как лучшую режиссерскую работу, представленную в основном конкурсе 34-го Московского Международного кинофестиваля, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Андрей Прошкин награжден статуэткой "Святого Георгия" за фильм "Орда" как лучшую режиссерскую работу, представленную в основном конкурсе 34-го Московского Международного кинофестиваля, передает корреспондент РИА Новости.

В субботу вечером в кинотеатре "Октябрь" состоялась церемония закрытия 34-го Московского международного кинофестиваля. В числе первых гостей по красной дорожке прошли: режиссер Дмитрий Астрахан, актеры Павел Деревянко, Марат Башаров, Олеся Судзиловская, Оксана Акиньшина, Мария Шалаева, Равшана Куркова, кутюрье Вячеслав Зайцев, режиссеры Владимир Хотиненко, Сергей Лобан.

Гостей на дорожке встречали президент ММКФ Никита Михалков с супругой Татьяной.

Церемонию открыло выступление актрис Ирины Гриневой, Анны Большовой, Юлии Пересильд и Елизаветы Арзамасовой. Они исполнили вступительную песню и объявили о начале церемонии закрытия кинофестиваля.

"Приз за лучшую режиссуру всегда немного не справедлив, потому что фильм - плод работы огромного количества людей", - сказал Прошкин, принимая награду.

Он также отметил, что фильм пользовался большим зрительским успехом, и поблагодарил за это благодарную публику.

В состав Большого жюри вошли бразильский кинематографист Эктор Бабенко, российский режиссер Сергей Лобан, французский актер Жан-Марк Барр, итальянский продюсер Адриана Кьеза ди Пальма и болгарский режиссер Явор Гырдев.

Ранее на пресс-конференции режиссер Андрей Прошкин рассказал, что картина "Орда", участвующая в основном конкурсе ММКФ, это фильм о современности, не претендующий на точное отображение исторических реалий.

В основу фильма "Орда" положена история, произошедшая в 1357 году, когда митрополит Московский Алексий, почитаемый как чудотворец, отправляется в столицу Золотой Орды - Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана от слепоты и предотвратить войну.

По словам Прошкина, при подготовке к съемкам были изучены те немногочисленные материалы, которые обрисовывали историческую ситуацию в Орде, в том числе воспоминания путешественников, приезжавших в Орду, и археологические находки, но задачей было не воссоздавать историю, а сформировать миф с элементами фантастики.

Прошкин уточнил, что изначальный бюджет картины был меньше итогового на 50%.

Продюсер ленты Сергей Кравец назвал фильм масштабным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала