Рейтинг@Mail.ru
Новый президент Египта обещает соблюдать решения конституционного суда - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент Египта обещает соблюдать решения конституционного суда

© REUTERSМухаммед Мурси произносит речь на площади Тахрир
Мухаммед Мурси произносит речь на площади Тахрир
Читать ria.ru в
Президент Египта Мухаммед Мурси после принесения присяги перед Высшим конституционным судом пообещал обеспечить гарантии независимости судебной и законодательной ветвей власти в стране.

КАИР, 30 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Президент Египта Мухаммед Мурси после принесения присяги перед Высшим конституционным судом пообещал обеспечить гарантии независимости судебной и законодательной ветвей власти в стране.

"Я обязуюсь гарантировать независимость судебной и законодательной ветвей власти друг от друга, а также от исполнительной власти", - сказал Мурси.

Он также пообещал соблюдать все решения суда, прежде всего конституционного, который, по его словам, является главной составляющей судебной системы в стране.

"Египет с этого дня будет современным государством, которое опирается на конституцию, сильно своим народом, его историей и убеждениями", - сказал Мурси.

Глава Высшего конституционного суда Фарук Султан поздравил Мурси с официальным вступлением в должность главы государства. "Это первый президент Египта, демократично избранный египетским народом", - подчеркнул он.

Ранее президенты Египта принимали присягу перед Народным собранием - (парламентом), однако незадолго до завершения президентских выборов Высший конституционный суд признал процедуру выборов нынешнего состава парламента неконституционной, после чего было принято решение о его роспуске. Депутаты не согласны с этим решением и настаивают на продолжении работы парламента. Чтобы снизить напряженность в отношениях судебной и законодательных властей, после Конституционного суда Мурси намерен принять присягу и перед депутатами распущенного парламента.

Кандидат от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси был избран на пост президента Египта в июне, получив около 52% голосов избирателей, пришедших на участки для голосования. В своем первом обращении к нации Мурси пообещал быть "президентом для всех египтян".

Мурси стал первым президентом современного Египта, который не имеет за плечами военной карьеры. Все предыдущие лидеры Арабской Республики Египет, в том числе экс-президент Хосни Мубарак, были кадровыми военными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала