Рейтинг@Mail.ru
Биржи США выросли на 2,2-3% на фоне договоренностей лидеров ЕС - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США выросли на 2,2-3% на фоне договоренностей лидеров ЕС

Читать ria.ru в
Фондовые индексы США в пятницу подскочили на 2,2-3% благодаря решениям, принятым по итогам саммита лидеров ЕС; инвесторы надеются, что достигнутые договоренности позволят преодолеть распространение долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Фондовые индексы США в пятницу подскочили на 2,2-3% благодаря решениям, принятым по итогам саммита лидеров ЕС; инвесторы надеются, что достигнутые договоренности позволят преодолеть распространение долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,2% и составил 12880,09 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 3% и достиг 2935,05 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 2,49% и завершил торги на уровне 1362,16 пункта.

Участники рынка приятно удивлены неожиданно конкретными решениями глав государств Евросоюза по созданию единого механизма надзора за банками региона, возможности прямой рекапитализации проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешением ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также преференциальными условиями по кредитам для банков Испании.

Участники саммита договорились о Пакте роста и занятости, лидеры ЕС считают, что в регионе в ближайшие годы на усиление экономического роста может быть направлено 120 миллиардов евро или примерно 1% ВВП Евросоюза.

Особенно порадовали инвесторов решения по Испании и Италии. Испания начнет получать финансовую помощь от еврозоны на рекапитализацию своих банков в объеме порядка 100 миллиардов евро пока от ЕФФС, однако как только заработает МФС, поддержка пойдет от этого механизма. Решение по плану банкам Италии может быть принято Еврогруппой 9 июля, объем поддержки составит до 100 миллиардов евро.

Как заявил глава ЕК Херман ван Ромпей, единая система надзора за банками ЕС может быть согласована уже в текущем году.

"Все связано с Европой. Шаги, которые сейчас предпринимаются, кажутся немного более впечатляющими и важными, и они действуют несколько быстрее, чем раньше", - сказал The Wall Street Journal один из руководителей группы консультантов Raymond James Financial Майк Гиббс (Mike Gibbs).

Несколько сдерживала рост индексов внутренняя статистика. Потребительские доходы в США в мае увеличились по сравнению с апрелем на 25,4 миллиарда долларов, или на 0,2%, в то время как расходы населения снизились на 4,7 миллиарда долларов, или менее чем на 0,1%. Опубликованные данные разошлись с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что показатель расходов в прошлом месяце не изменился, в то время как доходы увеличились на 0,2%.

Хуже прогноза оказались данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США, который в июне понизился, по окончательной оценке, до 73,2 пункта с 79,3 пункта в мае. При этом аналитики предполагали, что первоначальная оценка индекса за июнь на отметке 74,1 пункта будет оставлена без изменений.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала