Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" обещает больше дивидендов и новых экспортных труб - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" обещает больше дивидендов и новых экспортных труб

Читать ria.ru в
Акционеры ОАО "Газпром" в пятницу провели годовое собрание, по итогам которого председатель совета директоров бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сохранил свое кресло, а дивиденды холдинга возросли в 2,3 раза.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Газпром" в пятницу провели годовое собрание, по итогам которого председатель совета директоров бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сохранил свое кресло, а дивиденды холдинга возросли в 2,3 раза.

Глава компании Алексей Миллер пообещал не снижать добычу по сравнению с планом и продолжить диверсификацию экспортных маршрутов, в том числе путем строительства еще двух ниток морского газопровода "Северный поток". Кроме того, он не исключил перехода к выплате дивидендов в 25% прибыли по МСФО, а не по РСБУ, что приведет к росту доходов акционеров.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Зубков остался

Виктор Зубков, до мая текущего года работавший первым вице-премьером РФ, вновь вошел в состав совета директоров "Газпрома" и опять стал его председателем. Он впервые возглавил совет директоров в 2008 году, однако только теперь получит вознаграждение за работу в его составе. Как члену совета директоров, уже не являющемуся госслужащим, акционеры решили выплатить ему 22,193 миллиона рублей.

Новым членом совета вместо уволенного Александра Ананенкова стал назначенный на его место зампред правления Виталий Маркелов. В остальном состав совета остался без изменений.

Отвечая на вопрос о своих планах, Зубков сказал: "У меня большой круг вопросов, связанных с компанией ("Газпром") и с поручениями президента". Поэтому, по словам Зубкова, он не собирается претендовать на пост президента Российского футбольного союза (РФС), который прочили ему ряд СМИ.

Возвращаясь к совету директоров "Газпрома", по итогам годового собрания в него входят шесть представителей государства, три - самого холдинга и два независимых директора.

Рекордные дивиденды

Дивиденды "Газпрома" второй год подряд стали рекордными для газовой монополии: они возросли в 2,3 раза по сравнению с выплатами 2010 года - до 8,97 рубля на акцию номиналом пять рублей. Всего на выплату дивидендов направлено 212,351 миллиарда рублей. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ, которая служит базой для расчета дивидендов, в 2011 году выросла в 2,4 раза и составила 879,601 миллиарда рублей. Таким образом, размер дивидендов составит примерно 24% от прибыли "Газпрома".

По итогам 2010 года "Газпром" выплатил в качестве дивидендов около 25% чистой прибыли по РСБУ. До этого они были скромнее - около 18% прибыли за 2007 год, 17,5% за 2008 год, 5% за 2009 год и 17,5% прибыли за 2010 год. Провал 2009 года объясняется мировым экономическим кризисом.

Холдинг намеревался сохранить выплату дивидендов в 25% от прибыли по РСБУ и по итогам 2012-2013 годов. Однако, возможно, "Газпром" последует примеру "Роснефти" , которая по просьбе государства увеличивает дивиденды до 25% чистой прибыли по МСФО (столько хочет получать в бюджет Минфин) уже по итогам 2011 года. Миллер пообещал подумать о такой возможности в отношении выплат за 2012 год.

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО, учитывающая результаты деятельности всей группы, в 2011 году была заметно выше, чем по РСБУ, отражающим итоги работы только головной компании. Она выросла на 35% - до 1,307 триллиона рублей.

Государству принадлежит более 50% акций "Газпрома". Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей.

В ответ на жалобы миноритарных акционеров на недостаточную капитализацию компании по сравнению с независимым производителем газа НОВАТЭКом и Миллер, и Зубков заявили, что, несмотря на это акции "Газпрома" обладают хорошей дивидендной доходностью, гораздо выше, чем у конкурентов. По словам Миллера, доходность акций "Газпрома" составляет 5,93%, в то время как у НОВАТЭКа - лишь 1,94%. По его мнению, это делает акции "Газпрома" весьма доходным финансовым инструментом.

"Газпром" в этом году применил новаторский ход в питании миноритарных акционеров: еда продавалась за деньги. Цены были гуманные - самый дорогой десерт стоил 35 рублей. Зато это позволило избежать обычной давки у столов и мгновенного их опустошения.

Я планов наших люблю громадье

Миллер пообещал, что добыча "Газпрома" по итогам 2012 года не будет отличаться от плана, установленного на этот год в размере 528,6 миллиарда кубометров. Пока она отстает от него на 10 миллиардов кубометров. Однако глава "Газпрома" рассчитывает, что спрос во втором полугодии позволит выполнить план.

"Никаких пересмотров по итогам первого полугодия мы не делали и пока делать не собираемся. Третий квартал будет определяющим для добычи 2012 года, и будем надеяться на четвертый квартал, когда объемы могут и превысить план", - сказал Миллер, отвечая на вопросы акционеров.

Добыча "Газпрома" в 2011 году выросла на 0,9% - до 513,2 миллиарда кубометров, экспорт в Европу - на 8,2% - до 150 миллиардов кубометров. Поставки газа в страны ближнего зарубежья увеличились на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.

Однако Миллер предостерег от слишком резкого роста ставки НДПИ, который может сделать неэффективными проекты холдинга, предназначенные для поставок на внутренний рынок. "Это приведет к тому, что проекты для внутреннего рынка будут для общества экономически неэффективными, "Газпром" не сможет принимать инвестиционные решения для таких проектов, и они окажутся экспортно-ориентированными", - заявил он.

При этом "Газпром" в октябре планирует начать добычу газа на Бованенковском месторождении в ЯНАО. Миллер отметил, что объем добычи газа только на этом месторождении будет сопоставим с суммарной добычей сланцевого газа в США. Запасы газа Бованенковского месторождения составляют 4,9 триллиона кубометров, проектная добыча - 115 миллиардов кубометров в год с доведением показателя в перспективе до 140 миллиардов кубометров.

Больше труб хороших и разных

Наиболее заметным заявлением Миллера на пресс-конференции по итогам собрания стало то, что "Газпром" уже принял для себя решение о целесообразности строительства третьей и четвертой веток газопровода "Северной поток". По его словам, четвертая ветка может пойти в Великобританию, и состав участников проекта ее строительства может отличаться от состава акционеров основной проектной компании Nord Stream AG.

Таким образом глава "Газпрома" продемонстрировал приверженность холдинга планам по дальнейшей диверсификации экспортных маршрутов. Помимо "Северного потока", "Газпром" реализует и проект газопровода "Южный поток", строительство которого начнется в декабре текущего года.

Происходящее в результате снижение транзита российского газа может привести к проблемам для украинской газотранспортной системы, которая проектировалась и строилась с учетом больших объемов транзита, отметил Миллер.

При этом он в очередной раз сказал, что переговоров о снижении цены газа для Украины не ведется. По его мнению, Украина не может рассчитывать на скидку, потому что европейские потребители, которые ее получили, реализуют с "Газпромом" совместные крупные проекты, в отличие от украинской стороны.

Помимо новых маршрутов, наиболее эффективным вариантом транспортировки "Газпром" в настоящее время считает транзит через Белоруссию. "Сейчас транзит через Белоруссию является для нас более эффективным, чем через любую другую транзитную страну, и мы будем учитывать это в наших инвестиционных планах", - сказал Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала