Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает в Женеве согласовать механизмы прекращения огня в Сирии - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает в Женеве согласовать механизмы прекращения огня в Сирии

Читать ria.ru в
На конференции в Женеве по Сирии необходимо согласовать все возможные пути для прекращения огня в этой ближневосточной стране, говорится в обнародованном в пятницу сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. На конференции в Женеве по Сирии необходимо согласовать все возможные пути для прекращения огня в этой ближневосточной стране, говорится в обнародованном в пятницу сообщении МИД РФ.

"Надо согласовать механизмы достижения прекращения огня, параллельного отвода сил правительства, оппозиции из населенных пунктов САР под контролем Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС)", - подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

В сообщении также говорится, что российская сторона считает необходимым согласовать механизмы достижения прекращения огня и синхронизированного отвода правительственных сил и вооруженных групп оппозиции из городов и других населенных пунктов под контролем Миссии ООН по наблюдению в Сирии "с тем, чтобы муниципальные власти могли заняться острыми социальными проблемами населения".

"Осуществление этих мер создало бы благоприятную атмосферу для скорейшего начала общенационального политического диалога в Сирии между правительством и всеми оппозиционными группами, посредством которого сирийцы сами определили бы повестку дня и временные рамки переходного процесса", - указывается в документе.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В Женеве спецпредставитель генсека ООН по Сирии Кофи Аннан предложит создание переходного сирийского правительства с участием всех сторон. При этом президент Башар Асад в него, как пишут СМИ, войти не должен - сирийская оппозиция и западные страны добиваются его ухода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала