Рейтинг@Mail.ru
От действий "Вокруг света" могли пострадать около 150 клиентов - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От действий "Вокруг света" могли пострадать около 150 клиентов

© РИА НовостиОфис туроператора "Вокруг света"
Офис туроператора Вокруг света
Читать ria.ru в
Около 50 клиентов приостановившего свою деятельность туроператора "Вокруг света" остаются отдыхать в Греции, и еще около 100 человек оплатили путевки, но на отдых не улетели, сообщается на сайте Business FM со ссылкой на гендиректора компании Нгуена Ван Куи.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Около 50 клиентов приостановившего свою деятельность туроператора "Вокруг света" остаются отдыхать в Греции, и еще около 100 человек оплатили путевки, но на отдых не улетели, сообщается на сайте Business FM со ссылкой на гендиректора компании Нгуена Ван Куи.

Туроператор "Вокруг света", специализирующийся на странах Юго-Восточной Азии (на сайте перечислены Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Малайзия), объявил в четверг о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами. Ответственность туроператора перед туристами застрахована на 30 миллионов рублей в компании "АльфаСтрахование", договор финансового обеспечения действует с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013 года. Страховщик уже сообщил, что возместит пострадавшим туристам сумму реального ущерба, подтвержденного документально, по претензиям, поданным в период действия финансового обеспечения, при условии, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло также в течение срока действия настоящего договора.

При этом уточняется, что эта цифра не окончательная - более точную информацию туроператор обещает собрать к 2 июля, так как ее необходимо будет предоставить в страховую компанию. По словам Нгуена Ван Куи, "Вокруг света" оценивает сумму проданных путевок в 3 миллиона рублей, но данные пока приблизительные. Греческие партнеры компании пока предоставляют туристам все услуги и отдыхающие не пострадали от финансовой несостоятельности "Вокруг света", однако гендиректор затруднился сказать, как сложится ситуация в дальнейшем.

Нгуен Ван Куи также сообщил, уточняет Business FM, что туроператор сейчас находится в процессе переговоров, и делает все возможное, чтобы с туристами ничего не случилось, и они благополучно вернулись домой.

Кроме того, глава компании рассказал, что сейчас клиенты компании отдыхают только в Греции - туроператор постарался минимизировать ущерб для туристов и приостановил продажу путевок на некоторые направления.

При этом он затруднился сказать, когда именно были приостановлены продажи, но добавил, что сейчас на рынке огромный спад, и продажи в мае и июне были очень плохими.

Руководитель "Вокруг света" настаивает, что туроператор очень добросовестен и не совершал каких-то действий, за которые людям потом пришлось бы платить. По его словам, туроператор до конца пытался выполнить свои обязательства, но в последний момент переговоры с одним из партнеров - встречающей компанией - не сложились. Он также уточнил, что туроператор "Вокруг света" сотрудничал с тремя принимающими компаниями, две из которых вели себя очень адекватно, до конца поддерживали туроператора финансово. Однако один из партнеров, с которым балансы были самые низкие, по его словам, "вел себя неправильно, угрожал не заселять и не заселял туристов в отель".

Нгуен Ван Куи сообщил, что тогда помогла другая встречающая компания, которая помогла расселить отдыхающих. "Вокруг света", по его информации, не сотрудничал с авиакомпаниями, а заключал с некоторыми из них агентский договор по чартерной программе.

Дальнейшие планы туроператора, как сообщил его руководитель, под вопросом. Как пишет FM, первоочередной задачей он считает решение проблем всех клиентов компании, так как это важнее всего.

"Мы решим все проблемы, чтобы они ничего не теряли", - цитирует портал слова Нгуена Ван Куи. По его словам, компании предстоит еще много "процессов с государственными органами", и только после этого будет принято решение, продолжать или приостановить деятельность туроператора.

Глава компании также проинформировал, что есть туристы, которые оплатили "Вокруг света" свой отдых, но еще не уехали. Он рассказал, что их паспорта успели сдать на визу, и осталось только две путевки, которые еще не получили визу в Грецию. Сейчас туроператор ждет выдачи этих документов, но с сожалением сообщает, что эти туристы уже не смогут воспользоваться услугами "Вокруг света". Для людей, оказавшихся в такой ситуации, глава агентства предлагает два варианта действий - либо выбрать себе другой тур, либо просто не лететь и получить компенсацию от страховой компании туроператора. По его словам, в таком положении сейчас находятся около 100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала