Рейтинг@Mail.ru
Безопасность в регионе без Узбекистана обеспечить сложно - эксперты - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность в регионе без Узбекистана обеспечить сложно - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиСтраны Центральной Азии
Страны Центральной Азии
Читать ria.ru в
Обеспечить безопасность в Центральной Азии без участия Узбекистана будет "очень трудно", считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

АСТАНА, 29 июн - РИА Новости. Обеспечить безопасность в Центральной Азии без участия Узбекистана будет "очень трудно", считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

В четверг дипломатический источник в Москве сообщил РИА Новости, что Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. Позже эту информацию подтвердили РИА Новости в секретариате ОДКБ. В пятницу газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источник в МИД Узбекистана, что такое решение Ташкентом принято в связи с его несогласием с планами организации в отношении Афганистана. Эксперты полагают, что Узбекистан рассчитывает, что США вновь откроют на его территории военную базу.

"Узбекистан является одним из ключевых стран в Центральной Азии. Если речь идет о региональной безопасности без участия Узбекистана, то ее очень трудно обеспечить. Но Узбекистан является суверенным государством и имеет право сам решать об участие или неучастии в тех или иных региональных организациях и структурах", - сказал Сатпаев РИА Новости.

Он напомнил, что Узбекистан "давно и активно пытается предложить свою модель урегулирования афганской проблемы, и эта модель активно рассматривалась другими участниками мирного урегулирования".

"Узбекистан - это государство, которое имеет довольно напряженные отношения со многими странами Центральной Азии, в частности, с Таджикистаном, Киргизией. И это мешает Узбекистану наладить более партнерские отношения с этими странами в рамках ОДКБ, куда входят все страны Центральной Азии, кроме Туркмении. Все эти причины в определенной степени негативно сказываются на обеспечении безопасности в регионе", - подчеркнул политолог.

Сатпаев напомнил, что Узбекистан не участвовал в недавних антитеррористических военных учениях ШОС в Таджикистане.

"У Узбекистана есть определенное негативное отношение к созданию коллективных сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ. Эти силы были созданы недавно, и их основной целью было быстро и оперативно оказывать содействие странам-участницам в случае возникновения угроз, но Узбекистан посчитал, что создание таких коллективных сил в ОДКБ создает угрозу для их суверенитета. Это тоже в какой-то степени привело к тому, что Ташкент решил немного замедлить свое участие в ОДКБ, ограничить свое участие в организации", - отметил эксперт.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ - в 1999 году он отказался продлить договор, однако в августе 2006 года снова восстановил членство в организации. Информация о том, что Узбекистан может покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации, так как, по его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ), подписанный в 1992 году, предусматривает право любой страны-участницы договора выйти из состава ОДКБ в любое время. После выхода Узбекистана в организации остается шесть стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала