Рейтинг@Mail.ru
Вынесен первый приговор по делу о бунте в колонии в Забайкалье - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынесен первый приговор по делу о бунте в колонии в Забайкалье

© Фото : пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю Пожар в колонии номер 10 Краснокаменска, где сидел Ходорковский. Здание банно-прачечного комбината
Пожар в колонии номер 10 Краснокаменска, где сидел Ходорковский. Здание банно-прачечного комбината
Читать ria.ru в
Суд города Краснокаменск в Забайкалье в пятницу вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках, в результате которых в апреле 2011 года полностью выгорела исправительная колония номер 10 - один из осужденных получил 4 года колонии за активное участие в погроме, сообщает прокуратура региона.

ЧИТА, 29 июн - РИА Новости. Суд города Краснокаменск в Забайкалье в пятницу вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках, в результате которых в апреле 2011 года полностью выгорела исправительная колония номер 10 - один из осужденных получил 4 года колонии за активное участие в погроме, сообщает прокуратура региона.

Исправительная колония номер 10 в Краснокаменске, известная, в частности, тем, что в ней отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сгорела в ночь на 17 апреля 2011 года, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Общий ущерб от массовых беспорядков составил 38,1 миллиона рублей.

"Двадцатичетырехлетний Алексей Прокопьев признан виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества. Подсудимому с учетом частичного присоединения неотбытой части наказания назначено окончательное наказание в виде 4 лет и одного месяца лишения свободы", - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, осужденный отбывал наказание с февраля 2006 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Во время беспорядков Прокопьев спалил свое место в спальном помещении, после чего в составе группы других осужденных совершил погром и поджог общежитий двух отрядов. Подсудимый свою вину и исковые требования признал полностью.

"Также суд решил передать гражданский иск ФСИН России о взыскании с Прокопьева причиненного ущерба на сумму около 470 тысяч рублей после вступления обвинительного приговора в законную силу для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов причиненного вреда", - уточняет прокуратура.

Колония после пожара решением руководства ФСИН была полностью восстановлена. Более того, на ее базе краевое УФСИН намерено открыть исправительный центр по принудительным работам - один из восьми подобных пилотных проектов в России, стоимость которого оценивается в 20 миллионов рублей.

Причиной пожара следствие назвало поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

В качестве подозреваемых по делу проходят более 40 человек, 1,1 тысячи человек - в качестве свидетелей.

Одновременно расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии - насилия при пресечении массовых беспорядков. Потерпевшими по этому делу проходят около 140 заключенных, подозреваемыми - 10 сотрудников УФСИН.

Дело Алексея Прокопьева было направлено в суд в конце апреля вместе с делами еще трех заключенных - Станислава Журавлева, Артема Хабибулина и Романа Арефьева. Все четверо полностью признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. На стадии предварительного следствия заместителем прокурора края с ними были заключены соглашения о сотрудничестве.

Журавлев кроме участия в массовых беспорядках также обвиняется в призывах к ним. Он был осужден в 2009 году на восемь лет за разбой группой и, по данным следствия, относил себя к категории осужденных, отрицательно настроенных к администрации колонии. Ущерб от действий именно этой группы заключенных ФСИН и следствие оценили в 8 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала